Счетная палата нашла в Роскосмосе нарушения на 760 млрд рублей

Автор фото: Александр Демьянчук/ТАСС
Глава Счетной палаты Алексей Кудрин

 

Более 40% нарушений, обнаруженных Счетной палатой в 2017 году, совершил Роскосмос. Об этом в среду, 20 июня, сообщает пресс-служба Счетной палаты.
По словам Кудрина, за 2017 году контрольное ведомство обнаружило нарушения на 1 трлн 865 млрд рублей. "Это почти вдвое больше, чем в 2016 году, в 3,5 раза больше, чем в 2015 году. Но сразу скажу, что 760 млрд рублей из этой суммы — это нарушения по учету в Роскосмосе, по результатам этих проверок открыты уголовные дела", — сообщил Алексей Кудрин.
Он подчеркнул, что из общей суммы нарушений 43,6% пришлось на нарушения ведения бухучета, а 32% — на нарушения при формировании и исполнении бюджетов. "Это, казалось бы, не столь существенные нарушения, тем не менее, мы будем это находить и исправлять, чтобы обеспечить достоверность всех документов, которыми пользуется Государственная дума", — заметил Алексей Кудрин.
Алексей Кудрин возглавил Счетную палату 22 мая, сменив Татьяну Голикову. У Роскосмоса руководитель сменился 24 мая. На место Игоря Комарова пришел бывший вице-премьер по оборонно-промышленному комплексу Дмитрий Рогозин.
Роскосмос — госкорпорация, управляющая космической отраслью России. Создана из одноименного Федерального космического агентства.