В Киеве задержали более 100 участников стычки с полицией под стенами Рады

Автор фото: Петр Сивков/ТАСС
Киев. 27 февраля 2018. Во время беспорядков у здания Верховной рады Украины. П

  

В Киеве задержаны более 100 человек в результате столкновений между полицией и протестующими из палаточного лагеря возле здания Верховной Рады. Об этом на своей странице в Facebook написал советник главы МВД Зорян Шкиряк. По его словам, в драке пострадали четверо полицейских и несколько протестующих. При обысках, отметил Шкиряк, были обнаруженные боевые гранаты.
«При осмотре уже найдено более 10 предметов, похожих на боевые гранаты Ф-1 и РГД-5, бутылки с зажигательной смесью, металлические палки (для нападения на полицейских), ножи и др. Будут проведены соответствующие экспертизы для выяснения всех обстоятельств и установления происхождения этих предметов», – рассказал советник.
Масштабные столкновения с полицией начались в ответ на обыски силовиков в палаточном городке. Радикалы подожгли автомобильные покрышки, однако пожарные быстро потушили возгорание. В результате завязавшейся потасовки пострадали десять человек, более 100 протестующих были задержаны. В полиции Киева заявили, что прибыли в лагерь с рейдом, исполняя решение суда по ведущимся уголовным делам
Следственные действия проводятся на основании двух решений суда и в рамках уголовных производств, сообщил начальник полиции Киева Андрей Крищенко. Одно из уголовных производств было открыто после событий 27 февраля, когда у здания Верховной рады произошли столкновения протестующих с полицией. Второе дело возбуждено после попытки захвата Международного центра культуры и искусств (Октябрьского дворца). В декабре 2017 года сторонники Михаила Саакашвили попытались штурмовать здание Октябрьского дворца в Киева.
27 февраля возле здания Рады прошли массовые мероприятия. Участники митинга принесли под стены здания покрышки и хотели их поджечь. Работники полиции пытались прекратить их действия, однако участники акции начали бросать камни и бутылки с зажигательной смесью в сторону правоохранителей. В результате столкновений пострадали 14 правоохранителей.