В Петербурге городской суд принял сторону "Трансстроя" в споре о стадионе на Крестовском

Автор фото: Петр Ковалев/ТАСС
"Санкт-Петербург Арена"

 

Городской суд Петербурга 20 января отменил решение Василеостровского районного суда по делу исполнения компанией "Трансстрой" контрактов на строительство стадиона на Крестовском. Об этом 30 января сообщает "Фонтанка".
Речь идет о судебных разбирательствах между Смольным и подрядчиком стадиона "Трансстроем". По данным компании, нотариус Володин по заявлению "Трансстроя" в августе 2016 года без привлечения специалистов в области строительства, не получив официального разрешения на проход через КПП, за 6 часов 6 минут произвел осмотр стадиона общей площадью 120 тыс. м2 на участке 17 га и зафиксировал в протоколе факты выполнения отдельных видов работ.
В "Трансстрое" напомнили, что в июле 2016 года комитет по строительству в односторннем порядке отказался от госконтрактов с компаниями группы на возведение стадиона "Санкт-Петербурге" и передал площадку другому подрядчику. Как утверждают в "Трансстрое",  в связи с этим "возникли реальные риски утраты результата работ компаний, а также двойной оплаты работ из городского бюджета разным подрядчикам".
""Трансстрой" был вынужден пригласить официальное лицо – нотариуса, который зафиксировал объективное состояние построенного стадиона, сфотографировал отдельные конструкции и подтвердил подлинность фотофиксации. Нотариус также пригласил для участия в осмотре комитет по строительству", - указали в "Трансстрое", пожаловавшись, что комитет создавал препятствия для фиксации состояния стадиона. Так, по данным компании, чиновники несколько дней не допускали нотариуса на стройплощадку, а после уклонились от участия в проведении нотариального осмотра, хотя и присутствовали на стадионе.
В результате Санкт-Петербургский городской суд признал законность действий нотариуса и право подрядчиков в нотариальном порядке обеспечивать доказательства, а в удовлетворении требований Комитета и Фонда отказал.
По данным агентства, судебная коллегия не могла принять решение целых 2 часа. На заседании представители комитета по строительству отметили, что при проверке у нотариуса не было специальных знаний, кроме того, неоднократно подчеркивалась скорость его работы. Представитель Володина же настаивал, что участие Володина в "создании" протокола" означает его истинность, если нотариус действовал по закону.