Голикова пообещала рост пенсий россиян на 12 тыс. рублей в 2019 году

Автор фото: Ковалев Петр
Татьяна Голикова
Годовой доход российского пенсионера после повышения пенсионного возраста с 2019 года должен увеличиться в среднем на 12 тыс. рублей, заявила вице-премьер Татьяна Голикова на заседании Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений. Вице-премьер пояснила, что средства, которые бюджет получит от повышения страховых взносов и повышения пенсионного возраста, будут, в том числе, направлены на повышение пенсий
«Сейчас в рамках прогнозов социально-экономического развития, которые мы имеем по состоянию на май месяц, среднее увеличение пенсий оценено нами на тысячу рублей. Это означает, что каждый пенсионер - естественно, в зависимости от стажа, размера страховых взносов - получит по 12 тысяч в год в 2019 году», - сказала Голикова (цитата по Интерфаксу)
Затем средства, полученные от повышения страховых взносов и повышения пенсионного возраста, будут индексироваться и ежегодно «включаться в базу пенсионного обеспечения» для последующего увеличения пенсий уже для пенсионеров, которые будут выходить на пенсию в новом пенсионном возрасте, заключила вице-премьер.
14 июня премьер России Дмитрий Медведев официально объявил о повышении пенсионного возраста. В правительстве решили, что мужчины будут выходить на заслуженный отдых в 65 лет, а женщины – в 63 года. Переход произойдет поэтапно в течение 10 и 16 лет соответственно. Как отмечалось в пояснительной записке, необходимость сближения пенсионного возраста мужчин и женщин объясняется "изменением статуса женщины в обществе". Одной из причин изменения женского статуса стало "равное распределение домашней нагрузки на членов семьи". Средняя пенсия по старости на 1 января 2018 года составляла 14,2 тыс. рублей.