Путин назначил новых послов в Португалии, Перу и на Кубе

Автор фото: Сысоев Григорий/ТАСС
Михаил Камынин
Президент России Владимир Путин сменил послов в Португалии, Перу и на Кубе. Соответствующие указы опубликованы в понедельник, 18 июня, на официальном портале правовой информации. Послом в Португалии назначен Михаил Камынин, освобожденный от поста чрезвычайного полномочного посла на Багамских островах и Кубе по совместительству, в Перу — Игорь Романченко. На Кубе дипмиссию возглавил Андрей Гуськов, занимавший должность российского консула в Перу.
8 мая в Лиссабоне 8 мая на 67-м году жизни скончался посол России в Португалии Олег Белоус. Он был назначен послом в Португалии в 2013 году указом президента Владимира Путина. В ведомстве подчеркнули, что посол внес "большой личный вклад в создание новой европейской архитектуры, налаживание партнерских отношений с Францией, Италией, Испанией, Португалией и другими странами Европы".
Михаил Камынин, пришедший на смену Белоусу, уже работал в посольстве на Кубе в 1999-2002 годах, послом в Испании и Андорре, а также занимал должность пресс-секретаря ведомства. Андрей Гуськов, назначенный послом на Кубе, работал в латиноамериканских странах с 2005 года сотрудником посольства в Бразилии. С июня 2011 года он был заместителем директора латиноамериканского департамента МИДа.
В январе Владимир Путин сменил посла России в Германии. Им стал Сергей Нечаев, который сменил Владимира Гринина, занимавшего этот пост с 2010 года. В апреле Путин сменил посла в Израиле, назначив на эту должность Анатолия Викторова вместо Александра Шеина.