Бензин и НДС добавили рисков

СПб. Центробанк в пятницу принял решение оставить ключевую ставку без изменений на уровне 7,25% годовых из–за планов правительства повысить НДС до 20% и роста цен на бензин.

Сохранив ключевую ставку на уровне 7,25% годовых, регулятор руководствовался несколькими факторами. Во–первых, динамикой инфляционных ожиданий. Как сказано в заявлении ЦБ РФ, инфляция в целом соответствует его ожиданиям. В апреле–мае годовой темп прироста потребительских цен сохранился на уровне марта — 2,4%. В то же время несколько возросли инфляционные ожидания населения и предприятий. Это было связано с весенним повышением цен на бензин.
На решение по ставке повлияли также заявления правительства о повышении ставки налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. По оценке Банка России, эти планы увеличат инфляцию примерно на 1 процентный пункт, эффект от увеличения ставки рынок может почувствовать уже в этом году.
Из–за увеличения НДС ЦБ РФ пересмотрел вверх прогноз инфляции. Он прогнозирует годовую инфляцию 3,5–4% в конце 2018 года и ее краткосрочное повышение до 4–4,5% в 2019 году. Темпы роста потребительских цен вернутся к 4% в начале 2020 года, полагает регулятор.
В ходе пресс–конференции глава ЦБ РФ Эльвира Набиуллина заявила, что не исключает возможности повышения ключевой ставки, если будет сочетание факторов, которые приведут к резкому усилению проинфляционных рисков.
По мнению Александра Исакова, главного экономиста по России "ВТБ Капитал", оценка Банком России решения правительства об увеличении НДС уменьшает вероятность снижения ключевой ставки до конца года.