Кудрин ответил на вопрос о повышении налогов помимо НДС

Автор фото: Сергей Фадеичев/ТАСС
Глава Счетной палаты РФ Алексей Кудрин
Глава Счетной палаты, экс-министр финансов Алексей Кудрин заявил, что рост НДС с 18 до 20% и фиксация страховых взносов во внебюджетные фонды на уровне 30% — это "такой умеренный маневр". "Пока другие налоги не предполагается повышать. Поэтому это такой умеренный маневр", — сказал Кудрин в интервью телеканалу "Россия 24". До назначения в Счетную палату, на посту главы Центра стратегических разработок, Кудрин говорил о нецелесообразности повышения любых сборов в течение 6 лет.
В интервью глава СП заявил, что повышение базовой ставки налога на добавленную стоимость в России в текущих условиях было неизбежным. Одной из причин такого решения он назвал снижение доходов государства из-за падения цен на нефть. "Это также связано с тем, что у нас доходы бюджета не растут, в первую очередь потому, что цены на нефть упали. Еще в начале 2014 года цены на нефть были $110-100, сегодня они $76, то есть на треть упали доходы от нефти. И конечно, это сказывается на доходах и федеральных, и бюджетов субъектов РФ", — сказал он.
"Во-вторых, доля нефтяной экономики в нашей общей экономике падает, у нас сейчас быстрее растут отрасли ненефтяные, несырьевые: транспорт, связь, информатизация и услуги. Доля нефтяной экономики в нашей экономике уменьшается, и доля доходов к ВВП получается несколько меньше. Чтобы нам сохранить уровень расходов на инфраструктуру, на образование, на здравоохранение, нам нужны дополнительные доходы", — считает Кудрин.
14 июня правительство одобрило законопроект о повышении налога на добавленную стоимость (НДС) с 18 до 20%. Новая ставка НДС будет действовать с 1 января 2019 года. При этом правительство решило сохранить льготную ставку НДС на некоторые товары — продовольствие, детские и медицинские товары, воздушные перевозки. Ожидается, что повышение ставки НДС будет приносить бюджету более 600 млрд рублей ежегодно. Эти средства будут направлены на реализацию нового майского указа президента Владимира Путина.