Гидрометцентр России возглавил Дмитрий Киктев

Автор фото: meteoinfo.ru
Исполняющим обязанности директора Гидрометцентра России назначен кандидат физико-математических наук Дмитрий Киктев. Об этом 15 июня сообщается на сайте государственного учреждения.
Ранее Киктев занимал должность заместителя директора по науке. Он окончил факультет океанологии Ленинградского гидрометеорологического института (сейчас — Российский государственный гидрометеорологический университет) и механико-математический факультет Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова (МГУ).
В 1993 году Киктев защитил в Гидрометцентре диссертацию на тему "Диагноз и учет систематических ошибок в гидродинамическом прогнозе погоды". Служил метеорологом в рядах Вооруженных Сил СССР, затем работал программистом в вычислительном центре. С 1986 года работал на должности инженера, младшего научного сотрудника, старшего научного сотрудника в Гидрометеорологическом научно-исследовательском центре СССР (Гидрометцентр).
В 2000-2001 годах работал в качестве приглашенного специалиста в Центре по исследованию и прогнозу климата Хэдли (метеорологическая служба Великобритании). С 1 октября 2001 года до 13 июня 2018 года занимал должность заместителя директора Гидрометцентра России по научной работе.
Как стало известно 8 июня, теперь уже бывший директор Гидрометцентра Роман Вильфанд перейдет на должность научного руководителя организации. Сам Вильфанд объяснил отставку тем, что 13 июня ему исполнится 70 лет, именно с этим связана смена должности.