В Госдуме сообщили о смерти Станислава Говорухина

Автор фото: Еремина Светлана
Российский режиссер Станислав Говорухин ушел из жизни 14 июня. Об этом сегодня сообщает РИА Новости со ссылкой на спикера Государственной думы Вячеслав Володина.
"Я хочу вас проинформировать о том, что в 10:37 в санатории "Барвиха" после тяжелой и продолжительной болезни скончался, ушел из жизни наш коллега Станислав Сергеевич Говорухин. Он боролся до конца с болезнью, но она его победила", — обратился к депутатам Володин.
Накануне в СМИ появилась информация о смерти Говорухина, однако она так и не подтвердилась. Пресс-секретарь главы комитета нижней палаты парламента по культуре Мария Шоппо опровергла эти сведения. Отмечалось, что режиссер находится в тяжелом состоянии, за его жизнь боролись врачи Центральной клинической больницы.
Станислав Говорухин родился 29 марта 1936 года в городе Березники Свердловской области. Советский и российский актер, народный артист Российской Федерации, кинорежиссер, сценарист, продюсер, политический и общественный деятель в последние годы занимал пост председателя комитета Госдумы по культуре. Также входил в состав политической партии "Единая Россия" с 2005 года.
С отличием окончил режиссерский факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (ВГИКа), учился в мастерской Якова Сегеля. До 1987 года работал ассистентом режиссера, режиссером и постановщиком художественной кинематографии на Одесской киностудии художественных фильмов. С 1987 по 1993 год работал режиссером киноконцерна "Мосфильм". Был членом Союза кинематографистов СССР.
Среди наиболее известных работ Станислава Говорухина — фильмы "Вертикаль", "Место встречи изменить нельзя", "Приключения Тома Сойера и Гекльберри Финна", "Десять негритят", "Ворошиловский стрелок", "Благословите женщину" и многие другие. Он также сыграл генерала Александр Кутепова в фильме "Маршал революции", Крымова в "Ассе", писателя Сергея Попова в "Сукиных детях" и комдива в "Анкор, еще анкор!".
В декабре 2011 года возглавил предвыборный штаб Владимира Путина на президентских выборах 2012 года.