РКС показал фотографии стадиона на Крестовском острове и других арен ЧМ-2018 из космоса

Стадион "Зенита" на Крестовском острове со спутника
Автор фото: russianspacesystems.ru
Стадион "Зенита" на Крестовском острове со спутника
Автор фото: russianspacesystems.ru

 

Холдинг "Российские космические системы" (РКС, входит в госкорпорацию "Роскосмос") опубликовал спутниковые снимки стадионов чемпионата мира по футболу, который стартует в России 14 июня.
Специалисты РКС сфотографировали стадион "Зенита" на Крестовском острове, московский "Спартак", "Фишт" в Сочи, арены в Ростове-на-Дону, Калининграде, Волгограде, Екатеринбурге и Казани.
Снимки сделаны российскими спутниками "Ресурс-П". На них видно, как развивалась территория, какие работы велись на стройплощадке и какими в итоге увидят новые российские стадионы команды и болельщики, отмечают в РКС.
Там отмечают, что с помощью космического мониторинга органы власти и подрядчики могут постоянно наблюдать за ходом строительства и сверять происходящее с планами.
"Космический мониторинг строительства существенно упрощает управление проектами и является эффективным инструментом контроля работы подрядчика. Стороны также могут привлекать данные космической съемки разных этапов строительства в качестве объективного доказательства в спорных ситуациях. Наблюдения из космоса позволяют контролировать состояние подъездных путей, вывоз строительного мусора, а также влияние строительства на состояние окружающей среды", — указывают в РКС.
Чемпионат мира по футболу — 2018 пройдет в России с 14 июня по 18 июля. Церемония открытия ЧМ-2018 состоится на стадионе "Лужники" в Москве. Ее начало назначено на 17:30 мск. Прямую трансляцию покажет Первый канал.