На ЗСД в Петербурге запустили бесконтактную оплату проезда

Автор фото: Тихонов Михаил
В Петербурге с 14 июня водители смогут оплачивать проезд по Западному скоростному диаметру бесконтактно. Как сообщает оператор трассы, "Магистраль Северной столицы" (МСС), оплатить проезд по магистрали теперь можно при помощи банковских карт, смартфонов, смарт-часов и иных устройств с возможностью бесконтактной оплаты по технологии NFC.
Для бесконтактной оплаты потребуются банковская карта или смартфон со встроенным NFC-модулем и приложение платежной системы (Apple Pay, Google Pay и аналогичные им сервисы). "Для оплаты проезда необходимо поднести гаджет или карту к выносному терминалу, который вам предоставит кассир-оператор", — пояснили в компании.
Наиболее удобным способом регистрации поездок по ЗСД, напомнили в МСС, является использование транспондера. С помощью данного устройства можно проезжать пункты оплаты со специально выделенными полосами Fast Lane, обозначенными зелеными щитами, без остановки. С 4 июня на ЗСД ввели дополнительные скидки для владельцев транспондеров: они будут действовать на наиболее загруженных, а также на протяженных маршрутах.
25 мая на ЗСД зарегистрировали новый рекорд — 327 тыс. транзакций за сутки. С начала эксплуатации по платной магистрали совершили 80 млн поездок, количество пользователей увеличилось на 100% после запуска центрального участка трассы. В компании отметили, что ЗСД генерирует самый большой трафик среди всех платных дорог России и уступает только бесплатной Московской кольцевой автодороге.