Дмитрия Медведева попросили переселить людей из Москвы и Петербурга в регионы

Автор фото: Тихонов Михаил
Автор фото: Тихонов Михаил
Депутат Законодательного собрания Ленинградской области Владимир Петров попросил премьер-министра Дмитрия Медведева создать новое государственное агентство по возвращению или переселению жителей Москвы и Петербурга в регионы. О подготовке обращения на имя главы правительства 14 июня сообщила пресс-служба парламентария.
"Многие люди, отправившиеся в поисках новой жизни в столицы, не достигают желаемых вершин успеха. Более того, по прошествии нескольких лет, а то и месяцев они уже мечтают о возвращении в родные края или переезде в сельскую местность", — отмечает депутат.
По его мнению, трудно решиться начать новую жизнь в большом городе, но еще сложнее вернуться назад. "Здесь должна быть помощь государства, на которую желающие должны рассчитывать", — пояснил Петров.
По его словам, наплыв жителей регионов в столичные регионы негативно сказывается на социальной инфраструктуре Москвы и Петербурга, провоцирует рост стоимости покупки и аренды жилья, а также создает напряжение и нездоровую конкуренцию на рынке труда. "В это же время регионы, где наблюдается отток людей, испытывают дефицит рабочих рук, производства и квалифицированных кадров", — добавил автор инициативы.
По его предложению, новая программа переселения может включать в себя налоговые послабления, помощь с приобретением жилья, специальную рассрочку по ипотеке и содействие в создании собственного дела или бизнеса.