ГУП вне конкурса

СПб. Петербургский единоросс Андрей Горшечников предлагает разрешить городским унитарным предприятиям получать госконтракты без участия в конкурсах и торгах.

Депутат ЗС Петербурга Андрей Горшечников (фракция "Единая Россия") подготовил законодательную инициативу об изменении федерального закона № 44 "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг…".
Автор проекта предлагает разрешить не только федеральным государственным унитарным предприятиям (ФГУП), но и унитарным предприятиям субъектов РФ (ГУП) проводить закупки в обход требований ФЗ–44. В пояснительной записке к проекту сказано, что предлагаемые изменения будут касаться региональных ГУПов, чья "деятельность имеет существенное значение для обеспечения прав и законных интересов граждан РФ, обороноспособности, безопасности государства, а также международных отношений и внешних связей".
"Создание подобного рода условий позволит в большей мере обеспечить публичные интересы в указанных сферах", — пишет автор.
Александр Горшечников отказался обсуждать с "ДП", каким петербургским ГУПам он намерен дать право заключать контракты без конкурсных процедур.
На федеральном уровне перечень ФГУПов, имеющих существенное значение для обороны и безопасности страны, был утвержден в 2016 году. Сейчас в нем 123 ФГУПа самой разной направленности: от торгового дома "Кремлевский" Управделами президента РФ, "Мосфильма", "Росгосцирка" до предприятий оборонного комплекса и НИИ.
В Петербурге 15 ГУПов. Среди них ГУП "ТЭК", "Водоканал", "Петербургский метрополитен" и "Продовольственный фонд". Потенциально все они могут попасть под действие этого законопроекта, ведь четких критериев отнесения ГУПа в перечень "имеющих существенное значение" в нем нет. Наиболее вероятным претендентом выглядит ГУП "Инпредсервис", которое обслуживает консульства и иностранные представительства, расположенные на территории города.
В комитете по внешним связям Петербурга (курирует ГУП "Инпредсервис") сообщили, что не принимали участия в обсуждении данной законодательной инициативы. "Однако считаем, что предлагаемые изменения имеют серьезные основания и представляют определенный интерес", — отметили в ведомстве.
"Конечно, ГУПы будут рады и счастливы такой возможности — заключать госконтракты без участия в конкурсах. Принятие закона приведет к тому, что конкуренция станет ниже, цены вырастут, а качество услуг станет ниже. К сожалению, эффективных ГУПов практически нет", — говорит руководитель регионального антикоррупционного центра в Петербурге "Трансперенси Интернешнл Россия" Дмитрий Сухарев.