Премьер Великобритании Тереза Мэй выставила России условие для возвращения в G7

Автор фото: Global Look Press

  

Россия сможет вернуться в формат G8, если изменит позицию по крымскому вопросу. Об этом в понедельник, 11 июня, заявила британский премьер Тереза Мэй на саммите "семерки" в Канаде.
Тереза Мэй подтвердила, что президент США Дональд Трамп поднимал на саммите тему преобразования G7 обратно в G8.
"Есть веская причина, почему Группа восьми превратилась в "семерку" - это произошло в результате незаконной аннексии Россией Крыма. И ответ, который я давала как в частном порядке, так и публично на вопрос, может ли Россия вернуться за круглый стол, заключается в том, что любые разговоры об этом не могут вестись, пока Россия не изменит своей позиции", - заявила Тереза Мэй (Ред. - цитата по ТАСС).
Крым и Севастополь вошли в состав России в марте 2014 года по итогам референдума. Киев и страны Запада отказались признавать его итоги.
8 июня Трамп высказался о необходимости участия России в саммите G7. "Худший кошмар России — это я, и с учетом этого считаю, что Россия должна участвовать в этой встрече", — заявил Трамп. Его инициативу поддержал премьер-министр Италии Джузеппе Конте, однако канцлер ФРГ Ангела Меркель выступила против возвращения России в G8. Она сказала, что Россия сможет вернуться в G8, только если будет достигнут "существенный прогресс" при решении проблем с Украиной. Президент Франции Эмманюэль Макрон выразил надежду, что саммит, который пройдет в 2019 году в Биаррице, состоится в формате G8 с участием России. Президент России Владимир Путин, комментируя заявление Трампа, напомнил, что Россия не выходила из "восьмерки", а коллеги России отказались приезжать в Москву "по известным соображениям". "Пожалуйста, мы будем рады всех там видеть у нас, в Москве", — заявил Путин.