Владельцем агрохолдинга "Здоровая ферма" оказался экс-акционер Бинбанка Шишханов

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Микаил Шишханов
Бывший акционер Бинбанка Микаил Шишханов стал владельцем крупнейшего на Урале агрохолдинга «Здоровая ферма». Он получил контроль над «ГК «Здоровая ферма», «Здоровая ферма Деликатесы», «Деликатесы от Здоровой фермы», а также «Уралбройлер» и «Уральская мясная компания». Во всех фирмах он получил 100% капитала. Информация о смене собственника появилась в Едином госреестре юридических лиц (ЕГРЮЛ) 8 июня. Первыми обратили на это внимание «Открытые медиа».
Таким образом, после ухода из банковского сектора Шишханов стал главой шести агрокомпаний в Челябинской области. Агрохолдинг «Здоровая ферма» занимается производством охлажденных и замороженных продуктов из мяса птицы и свинины, полуфабрикатов, копченых деликатесов, колбасных изделий и яиц, указывается на сайте группы компаний. В 2017 году объем выпуска агрохолдинга составил около 100 тыс. т мяса птицы, более 15 тыс. т свинины, 617 млн яиц и более 7 тыс. т мясной переработки.
Активы ГК «Здоровая ферма» (бывший «Уралбройлер») ранее принадлежали компаниям депутата Госдумы Олега Колесникова, однако из-за финансовых проблем активы были проданы группе компаний «Русагро». Ранее против 15 директоров компаний из структуры агрохолдинга было возбуждено уголовное дело. Их обвиняют в мошенничестве с общим ущербом в 320 млн рублей.
Микаил Шишханов - племянник миллиардера Михаила Гуцериева (24-е место в рейтинге Forbes с активами $4,8 млрд), ему принадлежали 60,8% акций Бинбанка, входящего в топ-20 банков страны. В конце сентября 2017 года Бинбанк обратился к Центробанку с просьбой о санации через Фонд консолидации банковского сектора (ФКБС). ЦБ спустя день подтвердил санацию Бинбанка через ФКБС. Шишханов в 2017 году занимал 44-е место в российском списке Forbes, его состояние оценивалось в $2,3 млрд. В 2018 году бизнесмен перестал быть долларовым миллиардером и выбыл из топ-200 самых богатых людей России.