В МВД составили инструкции для иностранных болельщиков перед ЧМ-2018

Автор фото: Ермохин Сергей
В Министерстве внутренних дел составили инструкции для иностранных болельщиков, которые приедут в Россию на чемпионат мира по футболу. Памятки разослали в посольства стран — участниц турнира, сообщили РИА Новости со ссылкой на пресс-центр МВД.
В частности, в них содержатся правила поведения на стадионах. Например, болельщикам запрещено использовать рожки-вувузелы на стадионах. А вот горны и дудки проносить можно.
Также на стадион не пустят с оружием, пиротехникой, красящими веществами, алкоголем, напитками в стеклянной таре и в пластиковых бутылках объемом больше полулитра. Проверять будут и на предмет пропагандистских материалов экстремистского характера, наличия нацистской символики, лазерных устройств, фонарей и каких-либо громоздких предметов.
Разворачивать на входе будут зрителей в пьяном виде, явно "оскорбляющем человеческое достоинство и общественную нравственность". Не разрешено скрывать лица масками, а также оскорблять других болельщиков, в том числе с помощью баннеров и плакатов.
Кроме того, на стадионы не будут пускать с животными, за исключением собак-проводников в намордниках.
В МВД подчеркнули, что за нарушения будут штрафовать на 3-10 тыс. рублей, а при повторном нарушении выдворять из страны. Также штрафы грозят в случае непостановки на миграционный учет. В городах проведения чемпионата мира — Москве, Петербурге, Московской и Ленинградской областях сумма штрафа равна 5-7 тыс. рублей.