Доля россиян, считающих себя патриотами, достигла максимума за 18 лет

Автор фото: Вячеслав Прокофьев/ТАСС
Согласно опросу ВЦИОМ, 92% россиян считают себя в той или иной степени патриотами. Материалы исследования опубликованы на сайте социологического центра.
"За 2 года патриотические настроения в обществе заметно окрепли: доля россиян, ощущающих себя патриотами страны, в 2018 году составила 92% — максимум за 18 лет, рост с 80% в 2016 году", — отмечается в сообщении ВЦИОМ.
59% респондентов заявили, что, по их мнению, быть патриотом — значит любить свою страну. За последние годы это мнение стало менее популярным. Например, в 2014-м так отвечали 72% респондентов.
Менее распространенный ответ (39%) на вопрос "Что, по-вашему, значит быть патриотом" — "Стремиться к изменению положения дел в стране для того, чтобы обеспечить ей достойное будущее". 38% опрошенных ответили, что патриотизм заключается в работе и действиях во благо/для процветания страны.
В День России, отмечаемый 12 июня, в праздничных мероприятиях планирует принять участие 21% опрошенных. 25% респондентов намереваются совершить прогулку на природе, заняться дачным участком (также 25%) или делами по дому (23%).