ФАС усилила контроль за ценами на топливо

Автор фото: Александр Рюмин/ТАСС
Федеральная антимонопольная служба (ФАС) усилила контроль за ценами на моторное топливо в регионах России, а также возбудила несколько антимонопольных дел. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу ведомства.
В ФАС уточнили, что особый контроль введен в регионах Дальнего Востока.
"Мониторинг цен на бензин и антимонопольный контроль на рынке нефтепродуктов — постоянный приоритет ФАС России. Служба проводит ежедневный мониторинг оптовых и розничных цен во всех регионах. Результаты мониторинга в оперативном режиме докладываются курирующему вице-премьеру Дмитрию Николаевичу Козаку", — сообщили в пресс-службе ФАС.
Ранее президент России Владимир Путин заявил о недопустимости повышения цен на топливо.
"То, что сейчас происходит, — это недопустимо, это неправильно. Надо признать, что это результат неточного, мягко говоря, регулирования, которое было введено в сфере энергетики, энергоресурсов. Правительство провело пересмотр некоторых налоговых мер по наполнению бюджета. Провело так называемый налоговый маневр", — сказал Путин во время прямой линии.
Глава государства также отмечал, что что цены нефтяные компании поднимали, чтобы компенсировать выпадающие доходы, вызванные необходимостью заполнения НПЗ в России.