Reuters узнал о разногласиях России с "Хезболлой" из-за развертывания войск в Сирии

 

Развертывание Россией войск в Сирии вблизи ливанской границы на этой неделе вызвало ее разногласия с проиранскими группировками, в том числе с "Хезболлой". Об этом в среду, 5 июня, сообщает агентство Reuters со ссылкой на двух участников альянса группировок, поддерживающего Дамаск.
Вооруженные группировки были недовольны, что российские военные не согласовали с ними маневры вблизи ливанской границы.
Один из военных командиров на условиях анонимности сообщил, что ситуация разрешилась во вторник, когда солдаты сирийской армии сменили российские войска на позициях возле города Эль Кусайр в провинции Хомск. По словам военного командира, участники альянса выступают против несогласовавнных действий.
Источник агентства предположил, что российские военные развернулись в районе, чтобы дать понять Израилю, что сдерживают "Хезболлу". Тель-Авив считает группировку террористической. Еще один источник агентства добавил, что несогласованные действия военных изучают в Иране.
Reiters напоминает, что Россия и проиранские группировки, включая "Хезболлу", сотрудничали при борьбе с террористами в Сирии. "Хезболла" развернулась в стране в 2012 году, а российские ВВС прибыли туда в 2015 году помогать президенту страны Башару Асаду.
"Разница в их повестках в Сирии в последнее время стала очевиднее, когда Израиль давит на Россию, чтобы убедиться, что Иран и его союзники не укрепляют свое военное влияние в стране", — заключает агентство.
В ночь на 10 мая Израиль выпустил по Сирии около 70 ракет. Тель-Авив назвал целью атаки иранские военные объекты.