Минтранс в поправках к ПДД утвердил преимущество велосипедистов над автомобилями

Автор фото: Ермохин Сергей
Разметка велодорожки в Петроградском районе.
Минтранс РФ опубликовал проект постановления об изменении правил дорожного движения, который предусматривает появление нового знака "Велосипедная зона" и новой дорожной разметки. Соответствующий документ опубликован на портале проектов нормативных правовых актов. Реализация проекта постановления не потребует дополнительных расходов из федерального бюджета, отметили в ведомстве.
Согласно документу, в зоне действия знака "Велосипедная зона" велосипедисты смогут использовать всю проезжую часть и получат преимущество над машинами, а водителям придется двигаться со скоростью не быстрее 20 километров в час. Пешеходам в этой зоне можно будет переходить улицу в любом месте. Ещё одно нововведение — запрет на остановку машин на велодорожках и на расстоянии ближе 5 метров от мест пересечения с ними проезжей части.
Велосипедистам разрешат поворачивать налево на многополосных дорогах в случае, когда поворот налево разрешен из правой полосы. Кроме этого, для велосипедистов предлагается обеспечить возможность сквозного движения в жилых зонах, где сквозной проезд автомобилей запрещен. Также министерство планирует разместить общие для пешеходов и велосипедистов светофоры в местах, где пешеходные переходы совмещены с велосипедными дорожками.
Минтранс также предлагает запретить на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта движение и остановку других машин. Исключение сделают для школьных автобусов, легковых такси и транспорта, который перевозит членов делегаций и участников ЧМ-2018 в России. Ведомство предлагает запретить машинам останавливаться в районах, предназначенных для съезда с тротуаров маоломобильных граждан. Планируется также создание специальных парковок для автомобилей дипломатического корпуса. Стоянка там будет разрешена только для машин с дипломатическими номерами.