Без iPhone, но с мимодзи

Apple на конференции WWDC показала iOS 12 с ускорением старых iPhone и анимированные эмодзи — мимодзи.

Фанаты бренда так и не дождались iPhone SE 2, впрочем, как и слияния iOS с macOS. Новые смартфоны и новинки станут доступны только осенью.
Apple в первый день ежегодной конференции для разработчиков Worldwide Developers Conference (WWDC) обошлась без революционных новшеств и новых гаджетов, представив новые функции для смартфона, умных часов, телевизионной приставки и ноутбука. Разработчики получат доступ к бета–версиям продуктов на WWDC, пользователи — осенью. Рынок почти не отреагировал на презентацию, акции Apple на NASDAQ прибавили 0,84%, до $191,8 за бумагу.
Инсайдеры, в частности от KGI Securities и Macrumors, задолго до самой конференции обещали презентацию бюджетного iPhone SE 2 с начинкой iPhone 7, условный iPad X, новый MacBook, новые версии watchOS, клавиатуру Butterfly, интеграцию со Spotify и расширение функций чипа NFC. Все эти новшества остались слухами до большой осенней презентации.
Главным событием конференции стала презентация новой версии операционной системы iOS 12. Ее можно будет бесплатно установить на все устройства компании, поддерживающие предыдущую версию — iOS 11. Соответственно, новую ОС получат все смартфоны начиная с iPhone 5S. Это сделает запуск нового iOS самым крупным за всю историю компании.
По статистике, iOS 11 работает на 81% всех iPhone и iPad в мире, уровень удовлетворенности пользователей iOS 11 составляет 95%. Как заверили в Apple, система в среднем в 2 раза быстрее открывает приложения, чем iOS 11. Камера запустится на 70% быстрее, а время вызова клавиатуры сократится наполовину даже на старых устройствах.
Как заявил вице–президент Apple Крейг Федериги, ускорение работы преимущественно коснется старых iPhone и iPad, работа которых резко замедлялась при выпуске новых операционных систем. Таким образом, Apple окончательно поставила точку в скандале с замедлением старых моделей iPhone, который разгорелся в минувшем году, — против корпорации по всему миру подали иски, и решить проблему помогло только отключение функции замедления работы устройства для экономии аккумулятора в iOS 11.
Самое запоминающееся новшество на презентации — Memoji, персонализированные анимированные эмодзи, представляющие собой стилизованную копию лица пользователя. Как и Animoji, Memoji повторяют мимику лица, но уже конкретного пользователя. Такой смайлик можно детально настроить: прическа, форма бровей, цвет кожи, глаз и так далее. iOS также научилась распознавать и высунутый язык. "В ближайшем будущем мы все будем показывать смартфонам язык", — заявил Федериги, назвавший эту опцию "новой прорывной технологией".
Для создания Memoji используются камера TrueDepth на iPhone X, которая создает трехмерную карту лица для идентификации пользователя и захвата мимики. Ранее персональные смайлики представила Samsung вместе с девятым поколением Galaxy. При этом "селфимодзи" от Samsung не требуют специальной камеры для работы. При этом мимодзи "догоняют" не только южнокорейского гиганта — Memoji от Apple имеют очевидное сходство с Bitmoji от Snapchat.

Часы, приложения, No

Помимо macOS обновилась и операционная среда для "умных часов". watchOS 5 получила больше режимов зарядки, достижений, режим для йоги и для ходьбы, опцию Walkie Talkie для сеансов короткой связи, а также новый радужный ремешок "Прайд", деньги с продаж которого пойдут в фонды защиты ЛГБТ–сообщества. Главным в обновлении стал новый способ связи помимо звонков и iMessage — рация. Она отправляет короткие голосовые сообщения избранным контактам. В отличие от iMessage, сообщения проигрываются автоматически, и, чтобы записать свое, нужно просто удерживать палец на экране.