Анархия в воздухе

С начала июня в силу вступает закон о так называемых черных списках авиакомпаний. Дебоширам ограничат свободу передвижения самолетами.

О необходимости введения подобных правил говорят уже давно. Интернет пестрит видео, где некоторые пассажиры устраивают скандалы на борту, оскорбляют сотрудников авиакомпаний и мешают другим пассажирам.
И вот в ноябре закон был принят, теперь нарушителям грозит наказание вплоть до лишения возможности купить билет на самолет в течение года.

Скандал на борту

Черные списки существовали и до этого. У компании "Аэрофлот", к примеру, в нем уже 3 тыс. россиян. Пока поправки в Воздушный кодекс не подразумевают создания единой базы нарушителей. Похоже, авиаперевозчики каждый сам для себя будет фиксировать нарушителей, которым доступ к полетам будет запрещен.
Попасть в реестр персон нон грата можно по нескольким причинам: за откровенно вызывающее поведение, которое мешает сотрудникам компании делать свою работу и другим пассажирам, за неподчинение требованиям членов экипажа (так, например, в теории могут наказать за отказ пристегивать ремень или отключить мобильный телефон), за неподобающее поведение, за нецензурные оскорбления и т. д.
Принимать решение о включении человека в такой список будет руководитель авиакомпании, при этом включить человека в список можно будет только в результате решения суда по соответствующей юридической оценке. Кстати, компании не только могут запретить пассажиру пользоваться их услугами в течение года, но и взыскать штраф или денежную компенсацию ущерба через суд.

Есть ли исключения

Но даже для дебоширов будут существовать исключения. Так, человеку из черного списка нельзя запретить лететь, если в нужное место назначения нет альтернативных рейсов, если нарушитель летит для лечения или сопровождает инвалида, если нарушитель является лицом, которого экстрадируют из России на самолете, или если он летит на похороны.
При этом из–за отсутствия единого списка нарушителей пока непонятно, можно ли будет купить билет у другого перевозчика, если тебя заблокировали в одной из компаний. По идее, закон не мешает авиакомпаниям обмениваться такими данными, но неизвестно, будут ли они так делать.
Пассажир, оказавшийся в списке, имеет право обжаловать решение в суде. Такая возможность должна исключить вероятность ошибочного попадания в категорию неблагонадежных.

Не только в России

Черные списки пассажиров существуют не только в России. Так, этой весной в Китае запретили авиаперелеты как на международных, так и на внутренних рейсах для людей с так называемым низким социальным кредитом.
Кроме того, нарушителям также запретили продавать билеты на поезда. По подсчетам The Guardian, около 9 млн китайцев теперь не смогут путешествовать даже просто по Китаю.
Получить низкий рейтинг можно по нескольким причинам: за курение в общественном транспорте, использование просроченных либо поддельных проездных билетов, неподобающее поведение и т. д.
В США дебоширов сперва карают долларом. Штраф за вмешательство в работу персонала самолета может достигать нескольких десятков тысяч долларов, также может грозить и тюремное заключение до 20 лет. После такого весьма вероятно, что горе–пассажира больше не пустят на борт компании.
Обычно запреты на полет бывают временными, но и здесь есть из ряда вон выходящие случаи.
В 2013 году канадская авиакомпания Air Canada пожизненно забанила пассажира Гийома Бутина за оскорбления и угрозы в адрес ее сотрудников, когда тот опоздал на рейс.
Бутин пытался обжаловать решение в суде и требовал компенсацию, но судья оказалась на стороне компании.