Петербургский Фонд друзей балтийской нерпы получил президентский грант

Автор фото: Юрий Смитюк/ТАСС
Фонд друзей балтийской нерпы победил в конкурсе грантов президента Российской Федерации. Ученые смогут приступить к работе по изучению пространственного распределения ладожской кольчатой нерпы, сообщают участники петербургской организации на своей странице в соцсети "ВКонтакте".
"Все деньги гранта мы потратим на приобретение устройств спутниковой телеметрии и абонентскую плату за них. В результате планируемой нами работы, мы надеемся получить скажем так фундаментальные знания о биологии этих уникальных представителей фауны России. Добытая информация поможет в понимании очень и очень многих аспектов жизни ладожской нерпы. Теперь осталось только пройти многочисленные согласования и организовать весьма непростую экспедицию", — отметили в Фонде.
31 мая первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко провел заседание координационного комитета по проведению конкурсов на предоставление грантов. На мероприятии был сформирован перечень победителей. В него вошли более 1,5 тыс. некоммерческих неправительственных организаций, которые получат гранты на общую сумму почти 3,15 млрд рублей.
Среди выигравших заявок на очень высоком уровне сохраняется доля региональных проектов. 1355 некоммерческих организаций–победителей конкурса (87%) расположены в 82 регионах страны, 126 организаций находятся в Москве, но реализуют при этом проекты общероссийского или межрегионального масштаба, и еще 70 московских организаций получат гранты на реализацию проектов, в основном ориентированных на столичный регион.
Всего на первый конкурс 2018 года было представлено 9175 проектов из всех 85 регионов страны.