Пропавший во время войны в Афганистане советский летчик найден живым

Автор фото: Валерий Зуфаров и Борис Кавашкин/ТАСС
Советский военный летчик, который был сбит во время войны в Афганистане и считавшийся пропавшим без вести, оказался жив. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Союза десантников России, Героя Советского Союза, генерал-полковника Валерия Востротина.
По его словам, мужчина сейчас находится на территории Афганистана.
"Это очень удивительно. Теперь нужна помощь не только финансовая, но и административная, помощь общественных организаций, дипломатическая работа", — сказал Востротин.
Имя и фамилию летчика он не назвал, уточнив, что это конфиденциальная информация. Также Востротин рассказал, что эта история обсуждалась с представителями Афганистана в кулуарах церемонии вручения наград и премий "Боевое братство — Battle brotherhood" — "Боевые сестры — Battle Sisterhood". Мероприятие прошло в Московской области в четверг, 31 мая.
Советский Союз принимал участие в войне в Афганистане в 1979-1989 годах. Военную службу в этой стране прошли порядка 620 тыс. военнослужащих из СССР. Безвозвратные потери советской армии составили 14 453 человека.
Согласно данным из открытых источников, за годы войны в Афганистане были сбиты 125 боевых самолетов Военно-воздушных сил СССР.