Мост в прошлое. Что посмотреть в районе древнего акведука Пон–дю–Гар

Автор фото: pontdugard.fr

 

Акведук Пон–дю–Гар, построенный недалеко от Нима (Франция) с поистине императорским размахом почти 2 тыс. лет назад, поражает воображение до сих пор.
Чудо инженерной мысли древних римлян акведук Пон–дю–Гар перекинут через ущелье реки Гардон на юге Франции. Это грандиозное сооружение было частью сложной системы водоснабжения из каналов, акведуков и туннелей общей длиной 50 км, по которой вода поступала из источника около Юзеса в измученный жаждой Ним и его окрестности.
Масштабы акведука поражают: самый высокий античный мост в мире (49 м в высоту) состоит из трех ярусов аркад, что делает его уникальным сооружением того времени, а верхний ярус простирается на 275 м.
При таких размерах не меньше восхищают и темпы строительства — более тысячи человек возвели эту конструкцию всего за 5 лет.
Мини–гид
Как добраться: самолетом до Марселя, затем на поезде до Нима, далее на автобусе. Сколько стоит: недельная поездка на человека — от 1200 евро. Что смотреть: акведук, интерактивный музей римского мира, сад с каменными дубами на левом берегу и парк с вековыми платанами на правом, пройти ботанической тропой, взять в аренду каяк и проплыть под акведуком.