Прокуратура защитит малых

СПб. Прокуратура Петербурга проверит подразделения Смольного, которые сами инициируют проверки малых предприятий, расположенные во временных объектах.

Как рассказал вчера Павел Червяков, начальник отдела по надзору за соблюдением прав предпринимателей прокуратуры Петербурга, за 2017 год в городе проведено 43 тыс. проверок предприятий, что на 20% меньше, чем в 2016 году. В плане на 2018 год проверок еще меньше, их число должно снизиться на 20–30%.
Однако малый бизнес, в отношении которого с 2016 года действует мораторий на проверки, начал жаловаться на участившиеся внеплановые визиты чиновников Смольного. В числе активных проверяющих называют комитет по законности и правопорядку, Центр повышения эффективности использования госимущества, районные администрации.
Сотрудники подразделений Смольного приходят на малые предприятия, расположенные во временных объектах, и делают контрольные закупки, а на основании информации в чеке инициируют расторжение договора размещения в случае, если название предприятия не совпадает с данными договора, заключенного с комитетом имущественных отношений. Или даже проверяют наличие лицензии на алкоголь, что по сути должны делать другие органы, рассказывают предприниматели.
Павел Червяков разъяснил, что комитеты Смольного могут проверять фактическое исполнение договора, заключенного между предприятием и городом.
Однако, как позже сообщили "ДП" в прокуратуре Петербурга, в отношении этих фактов проведут проверку.
"Разрешение на внеплановые проверки регулярно запрашивают Роспотребнадзор, Росздравнадзор, Росреестр, УФМС, МЧС и другие, — отметил Павел Червяков. — Но в проведении внеплановых проверок мы чаще всего отказываем, поэтому количество заявлений в прокуратуру с просьбой разрешить проверку снизилось за год на 57%. Чаще всего отказы получают МЧС и миграционные органы".
Тем не менее за 2017 год МЧС провело 2 тыс. внеплановых проверок, Роспотребнадзор — 1,5 тыс., Гострудинспекция — 1,3 тыс.
В отношении контролирующих органов за 2017 год прокуратурой заведено 28 административных дел.