Конфликт на обочине РЖД

СПб. Бизнесмен Алексей Трояцкий, развернувший судебную борьбу за фирму "НИСК", удивился, узнав, что 13 лет числился гендиректором компании "Вектор" — подрядчика РЖД.

На прошлой неделе Арбитражный суд Петербурга и Ленобласти удовлетворил ходатайство петербургского бизнесмена Алексея Трояцкого, наложив запрет на отчуждение 100% долей в капитале ООО "Невская инженерно–строительная компания" (НИСК). Мера принята по иску Трояцкого к гражданке Елене Манаковой о признании права собственности истца на спорную долю и об истребовании ее из чужого незаконного владения. Одновременно суд истребовал у трех нотариусов Петербурга и области сведения о выданных ответчице доверенностях.
По данным СПАРК, в настоящее время доля уже прошла по цепочке сделок и принадлежит гражданину Николаю Гиренко. Связаться с ним пока не удалось.

Классика нулевых

Как сообщил суду Алексей Трояцкий, он создал компанию в сентябре 2017 года и не имел намерения ее продавать. Однако в феврале 2018–го, придя в банк "Авангард", узнал, что больше не является генеральным директором компании: незадолго до этого в банк обратился его преемник, представивший необходимые документы. Выписка из ЕГРЮЛ показала Трояцкому, что он уже и не собственник компании: таковой с 14 февраля значится Манакова.
Бизнесмен заявил, что с указанной дамой незнаком и никогда ей компанию не продавал. В марте он обратился в суд с иском о восстановлении корпоративного контроля над компанией. "Мы в начале года выполнили на субподряде работы на строящемся в Москве бизнес–центре и в январе как раз ожидали перечисления на наши счета денег за них — около 20 млн рублей, — рассказал "ДП" Алексей Трояцкий. — Первые средства уже поступили на счета, и неизвестные лица ими пользуются".
По словам бизнесмена, он сразу написал заявление о рейдерском захвате в ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти, а полиция передала его по подследственности в Следственный комитет и следователь Центрального райотдела ГСУ СКР якобы возбудил по факту мошенничества уголовное дело по статье 170.1 УК РФ ("фальсификация сведений в ЕГРЮЛ"). В пресс–службе ГСУ СКР по Петербургу пока не подтвердили факт возбуждения дела.
По версии Трояцкого, следственная группа даже выезжала по домашнему адресу ответчицы, и та на допросе заявила, что знать не знала ни о каких сделках со своим участием. Адвокат Алексея Трояцкого Елена Сычева отметила, что, по ее сведениям, по счетам компании осуществляется движение средств: "Следователь арестовал один счет, и операции сразу переключились на другие".

"Я узнал, что у меня…"

Между тем и сам Алексей Трояцкий, если верить ему, не избежал манипуляций с персональными данными. По данным СПАРК, с 2005 года по апрель 2018–го он (совпадение физлица по ИНН) якобы являлся генеральным директором ООО "Вектор", дочерней компании холдинга "ЭНФ Судотехнология". Этот холдинг (оборот в 2016 году — 1 млрд рублей) — крупный подрядчик структур АО "Российские железные дороги": сумма контрактов с РЖД за последние 4 года составила 3,6 млрд рублей. Да и сам "Вектор" в конце 2017 года выиграл тендер РЖД на ремонт локомотивов на 131 млн рублей.
Кроме того, компания до 2035 года арендует песчаный карьер у деревни Толоконниково в Ленобласти и имеет лицензию на его разработку. "В жизни не слышал такой ерунды! Какой генеральный директор?" — удивился Алексей Трояцкий, услышав, что до 9 апреля этого года 13 лет числился руководителем столь солидной организации.
В "Судотехнологии" вчера никто не смог ответить на вопросы "ДП": как сообщила девушка по телефону компании, генеральный директор и совладелец холдинга Сергей Бацов, а также его заместители находились в командировках, самостоятельно выходить на связь они, похоже, не пожелали.