Влияние отказа от долевого строительства на рынок жилья Санкт-Петербурга

Власти страны анонсировали курс на отказ от долевого строительства. Общественность Санкт-Петербурга озабочена тем, как это повлияет на рынок жилья.
Сейчас ситуация обстоит так: застройщик должен заложить в проект 20-30% собственных средств, привлечь проектное финансирование (кредиты) –  в таком же объеме, а все остальное - это деньги дольщиков.
По новой схеме застройщику придётся положить на счет в банке деньги в объёме 10% от стоимости строительства. Существенно уменьшится объём денежных средств самого застройщика. При невозможности привлечения средств дольщиков в размере 70-90% от стоимости, застройщик вынужден привлекать кредиты.
Размер инвестиций возрастёт в три раза, а их возврат займёт больше времени. По оценкам экспертов, не стоит ожидать, что цены на жильё сохранятся. При переходе на другую модель функционирования, издержки будут включены в цену реализации. Стоимость квадратного метра вырастет до 40%.
Но предсказать точно пока нельзя. Сейчас неочевидна механика ожидаемых изменений. Наверняка, мелкие игроки покинут рынок, конкуренция обострится, и тогда должна вырасти стоимость "квадрата".
Возможно, рынок придёт к зарубежному опыту. За рубежом владелец участка собирает предварительные заявки от покупателей, идёт в банк и показывает проект, набравший от 30 до 50% покупателей. Затем получает от банка финансирование и продаёт готовые квартиры.
Уход от долевого строительства потребует изменений в структуре банков. Банку потребуется оценить проект в перспективе хотя бы двух лет. Они будут вынуждены привлекать сторонние организации, увеличивать штат, и, как следствие, расходы лягут в виде повышенных процентов на застройщика.
Если учесть, что секционное давление усиливается, экономику удерживает просто чудо от падения. 16 апреля ЦБ уже анонсировал повышение ставки, что возможно поставит крест на новой схеме и многих застройщиках Петербурга.
Некоторые эксперты считают, что цены на жильё не вырастут. Цены уже давно устанавливаются не строителями, а рынком. При повышении цен будет падать и спрос, что сделает рынок нерентабельным.
Но везде можно найти плюсы. Некоторые девелоперы несколько лет назад перешли на проектное финансирование и продают готовые дома. Проектное финансирование предполагает контроль банка за работой застройщика, что может стать защитой от неблагоприятных ситуаций с окончанием застройки. Сейчас же дольщики не всегда защищены от недобросовестных застройщиков.