Производство детских игрушек. Какие документы нужны предпринимателю?

Центр по сертификации "Гортест"

"Игрушечный" бизнес является одним из самых эффективных и востребованных не только в нашей стране, но и во всём мире – люди никогда не жалеют денег на то, чтобы порадовать своё чадо новой интересной игрушкой. Именно поэтому производство игрушек для детей всегда будет актуальным, а при грамотной организации деятельности, и очень прибыльным делом.
Начало работы
Чтобы начать производство игрушек для детей, будущий предприниматель должен позаботиться о том, чтобы вся его деятельность осуществлялась в рамках закона. Для этого ему потребуется:
• Зарегистрировать юридическое лицо и получить юридический адрес;
• Подобрать хороших производителей/поставщиков материалов и сырья, из которых игрушки будут производиться (крайне важно, чтобы материалы отвечали нормам безопасности – государство особо тщательно следит за тем, чтобы детские товары производились в строгом соответствии с буквой закона);
• Найти подходящее помещение – оно не только должно быть удобным с точки зрения производства, но и обладать всеми необходимыми показателями гигиенической, пожарной безопасности, а земли, на которых оно находится, должны обладать соответствующим статусом (например, нельзя осуществлять производство на территории земель, отведённых под жилое строительство);
• Потребуется оформить множество документов, сертификатов на будущую продукцию, а также провести СОУТ и получить прочие разрешения (при необходимости);
• Для повышения конкурентоспособности, или если в дальнейшем вы планируете сотрудничать с иностранными поставщиками, участвовать в государственных тендерах, стоит внедрить на предприятии стандарты системы ИСО – они помогут не только наладить эффективное производство, но и укрепят ваш имидж, повысят инвестиционные показатели.
Какие документы нужны предпринимателю?
Чтобы заниматься законным производством игрушек, необходимо оформить на них сертификат соответствия согласно Техническому регламенту ТС (ТР ТС 008/2011). Этот документ подтвердит, что товар отвечает установленным нормам.
Сертификат на игрушки необходим для того, чтобы законно производить, реализовывать и поставлять данную продукцию. То есть, без его наличия деятельность просто будет считаться незаконной. Если сертификат будет оформлен не в соответствии с нормами закона, и если будет выявлено, что качество товара низкое, предпринимателя ждут штрафы и другие административные наказания – в частности, конфискация товаров, приостановка деятельности компании.
Чтобы подробнее узнать, как организовать производство детских игрушек, а также разобраться в том, какие документы понадобятся для законного производства, следует обратиться к эксперту, который разбирается в данном вопросе и обладает опытом в оформлении сертификатов. Задать интересующие вопросы вы можете, в частности, на сайте компании "Гортест".