Квартирный вопрос чемпионата мира. Где собираются останавливаться иностранные болельщики

Автор фото: Алена Марченко

Цены на гостиницы и съемные квартиры в России на время ЧМ-2018 бьют рекорды. Стоимость суточного проживания в Петербурге может составлять несколько десятков тысяч рублей, и даже эти варианты расхватывают как горячие пирожки, поэтому незадачливому интуристу порой просто негде остановиться. "ДП" выяснял, как зарубежные болельщики собираются решать квартирный вопрос, чтобы увидеть матч любимой команды.

По данным Avito, стоимость аренды жилья в Петербурге в преддверии чемпионата повысилась в 3,5 раза. В принципе, это неудивительно, ведь многие стремятся заработать в столь богатый на туристов сезон. Но порой болельщики оказываются хитрее.

Из-за бугра

Так, например, многие английские фанаты футбола рационально сравнили российские цены с ценами в Прибалтике и решили остаться там. По данным Федерации футбольных болельщиков Англии, самым популярным направлением для британцев на ЧМ-2018 стала Рига. Помимо Латвии, англичане забронировали отели в Польше и Эстонии.
Болельщики собираются жить во время проведения мундиаля в этих странах, а в российские города выбираться только в дни важных матчей. Из Прибалтики легко можно добраться до двух городов чемпионата – Петербурга и Калининграда, многие отмечают, что, например, на машине от польского Гданьска до Калининграда ехать всего 3 часа, а полет из Риги в Москву составит всего 1 час.
Кроме того, для иностранных болельщиков организованы чартерные рейсы в Россию на 1 день: болельщик приезжает в город проведения чемпионата, посещает матч и улетает обратно в этот же день.

На чужом диване

Англоязычные интернет-форумы пестрят объявлениями и обсуждениями поиска друзей и знакомых из России, у которых можно остаться пожить на несколько дней. Один из излюбленных способов путешествий для молодых людей из Европы и США – каучсерфинг, когда ты можешь бесплатно переночевать у местного жителя, – здесь подходит больше всего.
По данным аналитической платформы Similarweb, запрос на русском языке "каучсерфинг" по состоянию на апрель 2018 года является третьим по популярности в поисковиках запросом, связанным с таким видом путешествий. Но и тут спрос рождает предложение: на форумах каучесерферов появились объявления о турах по городам проведения чемпионата – иностранцев обещают покатать на машине через всю Россию, и, так как философия каучсерфинга – "все за бесплатно", это ничего не будет им стоить, кроме разве что бензина и еды.
Правда, зарубежные фанаты не так рвутся, в свою очередь, жить у незнакомых людей в России. На тех же форумах можно найти вопросы о том, насколько дружелюбны россияне, нужно ли опасаться того, что тебя побьют или ограбят, и куда обращаться в сложных ситуациях.

В палатке с костром

Британская газета Independent, изучая цены на отели в России, обнаружила, что самым дешевым вариантом является кемпинг в чистом поле со старыми деревянными туалетами (всего 63 фунта стерлингов за ночь). Тем не менее жизнь в палатке на несколько дней не кажется некоторым болельщикам чем-то неудобным. Так, например, для консультации по поводу кемпингов в России в компанию VisitRussia обращался Кевин Майлз, глава Федерации болельщиков Англии. Он объяснил это тем, что в гостиницах наверняка не хватит мест и фанаты захотят пожить на природе.
На туристических форумах, где иностранцы жалуются на невероятно высокие цены на жилье в России, многие всерьез предлагают пожить другим в палатке и признаются, что сами не собираются жить летом в гостинице.
"Я не собираюсь бронировать жилье, пока не подтвердится бронь моих билетов на чемпионат, – пишет австралийский пользователь. – Я считаю, это вполне логично. Думаю, огромное количество людей будет одновременно искать отели, а я подумываю о других вариантах. Среди них: кемпинг или проживание у кого-нибудь из местных жителей, которые не будут против бесплатно приютить у них туриста из Австралии. Я встречал россиян в Мельбурне, они казались вполне порядочными, чтобы можно было спокойно разделить с ними крышу. У кого-нибудь есть мысли по этому поводу?"
Еще один вариант – правда, почему-то не самый популярный – трейлеры, или дома на колесах, на которых можно сразу приехать в Россию и жить в них. Но иностранные болельщики, которые приобрели билеты на стадионы, пишут, что собираются перемещаться по стране бесплатно с помощью "билета болельщика" – Fan-ID, поэтому нужды в машине-доме нет. А для того, чтобы пожить пару дней в России в одном городе, достаточно забронировать отель или воспользоваться советами по экономии.