Страховка рисков – забота застройщика

Среди перечня документов, которые получает покупатель жилья от застройщика при оформлении сделки, обязательно должен быть полис страхования.
Страховку на всю сумму по ДДУ в обязательном порядке оплачивает застройщик, то есть покупатель получает на руки застрахованный в страховой компании договор. Таким образом, полис страхования это гражданская ответственность застройщика по страхованию от рисков.
Стоимость страховки рассчитывается, исходя из суммы договора – это определенный процент от сделки. Для каждого застройщика он свой. На нашем рынке это обычно от 1% до 1,4% от суммы сделки.
Как понять, что полис страхования действительный и в случае необходимости вы сможете взыскать деньги со страховой компании? Страховая компания должна иметь лицензию от Центробанка. Поэтому нужно обязательно проверить, действительно ли страховщик одобрен Центробанком. На сегодняшний день в актуальном списке 17 страховщиков, соответствующих требованиям статьи 15.2 Федерального закона от 30.12.2004 № 214-ФЗ "Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации" и иным нормативным актам Банка России. Перечень эти компаний можно посмотреть по ссылке - http://www.cbr.ru/finmarkets/files/supervision/list_214_fz.pdf