Воздушные перевозчики готовятся к внесению авиадебоширов в черные списки с 4 июня

Автор фото: Ермохин Сергей
С 4 июня 2018 года вступает в силу закон "О внесении изменений в Воздушный кодекс Российской Федерации", который позволит авиакомпаниям вносить авиадебоширов в черные списки и отказывать им в перевозке, сообщает пресс-служба "Аэрофлота".
Основанием для внесения в черный список станут следующие нарушения: невыполнение распоряжений командира воздушного судна, хулиганство на борту и совершение действий, угрожающих безопасной эксплуатации самолета. Имена и фамилии буйных пассажиров будут храниться в течение одного года.
Как отметили в "Аэрофлоте", инициатива об ужесточении наказания против авиадебоширов была выдвинута ими. В компании подчеркивают, что новые правила "выводят российское законодательство на уровень мировых стандартов по профилактике и противодействию деструктивному поведению на воздушном транспорте".
"Мы приветствуем вступление в силу поправок в законодательство, внесения которых давно и последовательно добивался "Аэрофлот". При поддержке президента РФ создан реальный правовой механизм, который позволит российской авиаотрасли вести жесткую и бескомпромиссную борьбу с любыми случаями деструктивного поведения пассажиров, вне зависимости от их социального статуса и положения. Право вносить авиадебоширов в черные списки и отказывать им в перевозке поможет нам сократить количество инцидентов на борту, а также позволит обеспечит законное право пассажиров на безопасный и комфортный полет", — заявил заместитель генерального директора "Аэрофлота" по правовым и имущественным вопросам Владимир Александров.
В 2017 году президент России Владимир Путин подписал закон о черных списках авиадебоширов. До этого такая возможность у авиакомпаний была только по решению суда. Одновременно с этим глава правительства РФ Дмитрий Медведев заявил, что кабмин собирается в несколько раз повысить штрафы за авиадебоширство. Сейчас наказание за "невыполнение законных распоряжений командира воздушного судна" составляет от 2 тыс. до 5 тыс. рублей.