РЖД презентовали Финляндский вокзал и поезд "Аллегро" после модернизации

Автор фото: Ермохин Сергей
В пятницу, 25 мая, в Петербурге презентовали Финляндский вокзал, модернизированный к чемпионату мира по футболу, а также обновленный скоростной поезд "Аллегро", сообщает пресс-служба Российских железных дорог (РЖД).
"Проект "Аллегро" мы рассматриваем сегодня не только как поезд "Аллегро" сам по себе, а как бесшовный комплексный проект обслуживания пассажиров от прибытия на вокзал до посадки в поезд. Пассажиру "Аллегро", прибывшему на Финляндский вокзал, сегодня гарантировано комфортное ожидание поезда и полный комплекс сервисных услуг, а также удобное перемещение к поезду через зону досмотра и регистрации", — отметил директор ОАО "РЖД" по пассажирским перевозкам Дмитрий Пегов.
На Финляндском вокзале были проведены работы по реставрации фасада, замене инженерных систем, также была изменена организация пространства залов ожидания для пассажиров. Также были усовершенствованы системы информирования пассажиров, установлены новые электронные табло и навигационные указатели.
В самом поезде "Аллегро" на площадке техобслуживания компании VR-Group (железные дороги Финляндии) проводятся работы по специальному дизайн-проекту. Ведется рестайлинг экстерьера и интерьера, меняется напольное покрытие в вагонах, проводится замена кресел. Купе-переговорную "Аллегро" оборудовали поворачивающимися креслами, мониторами с возможностью USB-подключения, а также кнопками вызова персонала. Также проведена модернизация вагона-ресторана, в том числе кресла заменили на комфортные диваны, работают информационные мониторы.