Песков ответил на критику Кудрина, сравнившего правительство с "затаившимся тигром"

ТАСС, Михаил Метцель
Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков признал, что "отчасти" согласен с критикой главы Счетной палаты Алексея Кудрина тактики правительства в отношении "майских указов". Выступая на Петербургском международном экономическом форуме, Кудрин сравнил кабмин с "тигром, который готовится к прыжку".
"Отчасти можно согласиться с Кудриным в том, что именно президент является инициатором постановки столь амбициозных целей. Вспомним 2012-2013 годы с изданием "майских указов": Путин говорил тогда, что нужно ставить сверхамбициозные цели и самое легкое — это рассказывать, почему того или иного показателя достичь невозможно, а нужно говорить о том, как их достичь, — заявил Дмитрий Песков (цитата по "Ведомостям"). — Так что мы с вами были свидетелями того, как Путин ставил эти амбициозные цели. В этом смысле можно с Кудриным согласиться".
Алексей Кудрин ранее заявил, что правительство демонстрирует нерешительную тактику по выполнению "майских указов" президента.
"У меня складывается впечатление, что в указе президента даны очень амбициозные задачи, а правительство выжидает, как на них ответить. В нулевых годах скорее правительство напирало на президента, а тот говорил: "Подождите, надо аккуратно". А сегодня президент задает такую (высокую) планку, а правительство размышляет", — прокомментировал Кудрин (цитата по Интерфаксу).
Глава Счетной палаты выразил надежду, что в ближайшее время станут известны "те самые прорывные, продвинутые реформы" правительства.