Вице-премьер Акимов объяснил блокировку Telegram "поиском баланса"

Автор фото: Валерий Шарифулин/ТАСС
Вице-премьер РФ Максим Акимов во время пленарной сессии Сбербанка "Транзитный мир: что завтра?" в рамках XXII Петербургского международного экономического форума.
Ситуация с блокировкой мессенджера Тelegram "не случай дремучего охранительства, а поиск баланса" между интересами бизнеса, государства и правами людей, заявил в рамках ПМЭФ вице-премьер Максим Акимов.
"К сожалению, иногда в поисках этого баланса надо двигаться путем проб и ошибок не из-за злой воли участников этого процесса, а из-за того, что этот баланс пока технологически не находим, пока нет возможности его найти. Либо мы просто не настолько технологичные, чтобы его быстро обнаружить", — сказал Акимов.
"Мы не можем игнорировать наши же с вами собственные интересы и в одном случае говорить — мы нуждаемся в защите, а в другом случае, мягко скажу, излишне критически относиться к попыткам выстроить такие элементы защиты",— добавил вице-премьер (цитата по ТАСС).
В ответ на вопрос, есть ли у него на гаджетах приложение Telegram, Акимов подтвердил: "Приложение есть". Отвечая на вопрос, пользуется ли он этим мессенджером, Акимов сказал: "Это мои личные данные".
Летом 2017 года Павел Дуров добровольно внес Telegram в реестр организаторов распространения информации, этим дав ФСБ право требовать ключи шифрования для доступа к переписке. В марте 2018 года Роскомнадзор потребовал от Дурова предоставить ФСБ ключи для дешифровки сообщений. Дуров назвал такое требование неконституционным.
13 апреля Таганский суд по иску Роскомнадзора распорядился заблокировать Telegram. После этого ведомство начало вносить в реестр запрещенных IP-адреса, которые могли использоваться для обхода блокировок. Большинство заблокированных адресов принадлежат международным интернет-компаниям, включая Google, Amazon, Digital Ocean и Microsoft. Блокировка затронула работу сторонних компаний, ударив по их бизнесам.
Жители Петербурга, Москвы и ряда других городов страны провели акции против нападок на Telegram. В столице на протестный митинг собрались около 12 тыс. человек, в Петербурге из-за проливного дождя и холодной погоды гораздо меньше — около 500-600 человек. Первое время после блокировки Telegram пользователи устанавливали на смартфоны VPN и proxy, чтобы не терять доступ к мессенджеру. Однако с середины мая доступ стал возможен и без них. В середине июня Мосгорсуд рассмотрит жалобу адвокатов Telegram на решение суда о блокировке.