"Сименс" запустила под Петербургом цех для ремонта турбин за 10 млн евро

Автор фото: Алексей Дмитриев

"Сименс" наладила ремонт комплектующих турбин в Горелово под Петербургом, чтобы меньше зависеть от собственных заграничных заводов. Объем инвестиций в новое производство составил 10 млн евро.

В четверг, 25 мая, компания "Сименс" в производственной зоне Горелово Ленобласти запустила новый цех по ремонту и восстановлению лопаток газовых турбин высокой мощности. Это позволит, считает руководство российского представительства компании, перестать отправлять лопатки турбин на ремонт за границу. Объем инвестиций в новое производство составил 10 млн евро.
На работающем с 2015 года заводе ООО "Сименс Технологии Газовых Турбин", принадлежащем на 65% Siemens, а на 35% компании "Силовые машины" Алексея Мордашова, пока готовы восстанавливать рабочие и направляющие лопатки своих базовых турбин SGT5-2000E мощностью 187 МВт. В планах — наладить ремонт лопаток турбин SGT5-4000f более высокой мощности — 329 МВт.
Ремонт и восстановление лопаток газовых турбин заключается в чистке и новом напылении металлических, керамических, термобарьерных покрытий — в зависимости от назначения турбины.
Подобный цех уже работает в Екатеринбурге, уточняют в компании. "Теперь, еще больше локализуя свое производство в России, компания предлагает заказчику более сжатые сроки проведения работ по новейшим технологиям мирового уровня", — говорит президент "Сименс" в России Дитрих Меллер. Компании больше не придется, уверяют ее руководители, отправлять лопатки на ремонт и восстановление за рубеж.
Сейчас завод СТГТ обеспечивает сервисом оборудование более чем двух десятков ГРЭМ и ТЭЦ в России и странах СНГ. Компания начинает работу над подобными энергетическими проектами в Грозном и Нижнекамске, заявил гендиректор СТГТ Нико Петцольд. О том, как изменятся финансовые показатели завода благодаря запуску цеха по ремонту лопаток, руководство говорить пока не готово. Оборот российского подразделения "Сименс" составил за 9 месяцев прошлого года 1,1 млрд рублей.