Вне форума: игры, тусовки, концерты

Неформальную часть ПМЭФ наполнят многочисленные приемы, концерты звезд, интеллектуальные и спортивные игры и просто тусовки по интересам.

Как отмечают эксперты event–индустрии, в этом году культурная программа ПМЭФ особенно богата различными событиями. Неформальная часть стартует накануне открытия форума — 23 мая — с концерта Земфиры на приеме ИД "Коммерсант". В этот же день дадут благотворительный гала–концерт звезд балета против онкологии в Михайловском театре.
Одним из наиболее ярких событий, проходящих в рамках ПМЭФ, называют автопробег "Ралли мира", который стартовал еще 16 мая в Монте–Карло. Финиш запланирован 23 мая на территории "Экспофорума". В пробеге участвуют редкие коллекционные старинные автомобили: Buick 1947, Roadmaster, Morgan 1973, Aston Martin DB2. В автопробеге заявлены персоны благородных кровей в лице великого князя Георгия Романова, князя Сержа Югославского, принца Эммануэля Филиберто Савойского. Подобный автопробег проводится уже во второй раз.
23 мая в музее Фаберже также состоится концерт с участием пианистки Миры Евтич и симфонического оркестра Мариинского театра под управлением Валерия Гергиева. В этот же день запланирован прием комитета по проведению ПМЭФ в ресторане Royal Beach.

Разорились на квартирнике

В первый день работы форума — 24 мая — свой традиционный "квартирник" проведет банк "ФК Открытие". Несмотря на финансовые сложности (в августе прошлого года ЦБ объявил о санации компании), банк от проведения "квартирника" не отказался. Это мероприятие компания проводит 5–й год подряд, ранее его участниками становились Борис Гребенщиков, Гарик Сукачев и группа "ДДТ". В этом году хедлайнером "квартирника" станет группа "Чайф", она будет "зажигать" в ресторане Co–op Garage.
Участники форума сыграют в "Что? Где? Когда?" с Александром Друзем на тему: "Николай Миклухо–Маклай. XXI век. Папуа — Новая Гвинея — территория будущего" и первыми увидят выставку уникальных фотографий, сделанных во время экспедиции в Папуа — Новую Гвинею. Мероприятие состоится в ресторане "Метрополь".
В этот же день свои приемы проведут компании ВТБ, "Газпромбанк" и другие. "Мегафон" приготовил для гостей своего вечера концерт Робби Уильямса, БКС — выступление балета Бориса Эйфмана и концерт Валерия Сюткина.

День второй

В завершение второго рабочего дня форума — 25 мая — несколько мероприятий пройдут в ресторанах группы Ginza. Так, в самой Ginza традиционно выступит группа "Ленинград", в ресторане "Рибай" — группа "Мумий Тролль". Как сообщили в Ginza, все билеты на "Ленинград" по 200 и 250 тыс. рублей уже раскупили, остались лишь билеты по 100 и 150 тыс. рублей. За эти деньги зрителя посадят вдалеке от сцены, но обещают, что возможность разглядеть артистов будет. Всего в ресторане Ginza более 200 посадочных мест.
Группа "Несчастный случай" неожиданно выступит в лютеранской церкви Святой Анны. А Buddha–bar целиком и полностью отдан под выступление группы "Баста".
Библиотека им. Ельцина порадует концертом виолончелиста Сергея Ролдугина и солистов Мариинского театра.
В последний день форума прозвучат отголоски культурной программы. Главным событием станет концерт "Классика на Дворцовой". На нем выступят международные звезды — тенор Роберто Аланья и сопрано Александра Куржак, а также солисты Большого и Мариинского театров. В танцевальной части можно будет увидеть солистов Михайловского театра, балет Аллы Духовой "ТОДЕС", артистов балета Театра имени Леонида Якобсона.
Международный Кубок по гольфу Roscongress Cup соберет участников ПМЭФ, неравнодушных к забиванию мячей в лунки. Гости, играющие в гольф, примут участие в любительском турнире. Для остальных приглашенных будет организована культурная программа, включающая мастер–класс по гольфу от олимпийской чемпионки Марии Верченовой, установившей рекорд, представляя Россию на Олимпийских играх 2016 года.
Мероприятие пройдет на территории гольф–клуба "Петергоф". Организаторами турнира выступают фонд "Росконгресс" и компания "Гольф Эстейт".

Дворцовая — губернатору

Также 26 мая на Дворцовой площади состоится губернаторский прием. Ранее губернатор принимал гостей в Александринском театре, в "Манеже", на Дворцовой — впервые. В этом году губернаторский прием пройдет не с таким размахом, как в прошлом. Так, по данным сайта госзакупок, мероприятие рассчитано на 1,5 тыс. человек, это вдвое меньше, чем в 2017 году. Все действо, включая фуршет и концерт, обойдется бюджету в достаточно скромную сумму — всего 15 млн рублей (против 30 млн рублей в предыдущие годы). Организатором мероприятия стало НП "Дансе Оупен Фестиваль". Эту компанию возглавляет бывшая балерина Екатерина Галанова, которая известна проведением ежегодного фестиваля Dance Open. Отметим, что "Дансе Оупен" уже не первый раз организует губернаторский прием: этим же она занималась, например, 2 года назад.
На приеме на Дворцовой площади, согласно техзаданию, каждому гостю полагается еды по "830 г на человека" без уточнения позиций. В алкогольном меню — французские итальянские вина и водка категории премиум. Во время фуршета гостей будет сопровождать музыка в стилях ритм–н–блюз, фанк, поп, легкий джаз и фьюжн. На приеме будут организованы четыре площадки: входная зона, площадка для фуршета, для переговоров и для персонала. В зоне переговоров гости смогут отдохнуть на четырех белых диванах.
Глава компании V&B agency (организует PR–кампании и мероприятия) Виолетта Флотскова считает, что организация приема на Дворцовой — это прекрасная попытка сделать мероприятие менее кулуарным. Но при этом, к сожалению, значительно увеличится нагрузка на главное туристическое место Петербурга, которое всегда заполнено туристами.
26 мая мероприятия форума разбавят события, приуроченные ко Дню города. К 315–й годовщине со дня основания Петербурга запланированы фестиваль мороженого, парад мотоциклистов на Невском пр. и фестиваль "Мотостолица" на Манежной площади.