На реке Свирь в Ленобласти началось строительство нового причала для круизных лайнеров

Автор фото: Ермохин Сергей
На правом берегу реки Свирь в Ленинградской области приступили к возведению нового причала для пассажирских туристических лайнеров, сообщили в пресс-службе правительства региона.
Перед началом работ на место прибыл специальный плавучий кран. По оценке чиновников, строительство завершат через 2 месяца. Ввод в эксплуатацию запланирован на конец июля. Общая стоимость проекта составляет около 50 млн рублей. Инвестиции были привлечены частной компанией ООО "Конт".
"Новый причал позволит открыть для туристов красоту деревянного зодчества XVI века, а для паломников — водный путь до монастыря Александра Свирского. После завершения строительства он сможет принимать пассажирские суда вместимостью до 300 человек", — отметили в администрации Ленобласти.
Власти также развивают идею нового водного туристского маршрута между Ленинградской и Новгородской областями. Сейчас начался этап историко-культурной экспертизы проекта причала на Ореховом острове в устье Невы и завершается разработка проектно-сметной документации для обустройства причала в Киришах. Общая сеть пристаней позволит теплоходам с пассажирами проходить по Неве и Волхову, выходя непосредственно к Великому Новгороду.
На этой неделе новый причал для круизных лайнеров в Старой Ладоге принял первый в 2018 году теплоход. Объект открыли в конце 2017 года, первое судно остановилось у стен древней крепости в ноябре. Также планируется возвести причалы в Выборге, на Коневце, реке Свирь и острове Орешек.
В начале 2018 года губернатор Александр Дрозденко на инвестиционном форуме в Сочи подписал соглашение с компанией "Конт", согласно которому общий объем инвестиций в причальные проекты региона за 5 лет составит 1 млрд рублей.