Территория молодости

Парнас — сравнительно молодой жилой микрорайон в Выборгском районе, у которого есть свои очевидные достоинства и устранимые в будущем недостатки.

Развитие этого микрорайона у станции метро "Парнас" не завершено: полным ходом идет строительство ряда жилых комплексов. По данным КЦ "Петербургская недвижимость", сейчас здесь в продаже находятся квартиры в шести проектах, не включая очереди.
Если 5 лет назад территорию Парнаса связывали исключительно с проектом "Северная долина" от "Главстроя–СПб", то сегодня там есть уже завершенные проекты, которые также формируют этот микрорайон. Например, это дома 10 и 12 по ул. Михаила Дудина, ул. Заречная, 19, — новостройки от компаний "Трест–36" и "Патриот–Нева". Во дворе последних есть и свой долгострой — проект "О2 Development", бывший "Моя стихия", а сейчас — ЖК "Парнас". Сейчас и продажи, и строительство в этом комплексе ведутся.
Средняя цена "квадрата" на Парнасе — 75,8 тыс. рублей, что ниже средней в экономклассе по Петербургу на 4 тыс. рублей. Наличие проблемных объектов привело к снижению средних цен в этой локации: только за последний год они снизились на 1,4%.

Спрос сохраняется

По данным КЦ "Петербургская недвижимость", объем спроса здесь в последние 3 года — 150–212 тыс. м2 в год. "Спрос на эту локацию сохраняется, основной застройщик этого пятна хорошо себя зарекомендовал, — уверена Елена Гапликова, замдиректора направления "Новое строительство" АН "Итака". — Квартиры здесь — это оптимальный баланс цены и качества, ведь это новая недвижимость в черте города по разумной стоимости".
Развитие микрорайона продолжается. "Парнас еще будет расширяться, здесь намечено строительство жилья на новых участках, — отмечает Ольга Трошева, руководитель КЦ "Петербургская недвижимость". — Будет реализован проект жилой застройки на ул. Михаила Дудина, предлагаются на рынке участки под застройку на пр. Энгельса. Новые очереди будут реализованы в ЖК "Северная долина" — пионера этой территории, а также в ЖК "Прагма City" от компании "Прагма". Так, в "Северной долине" сейчас строятся 11–14 очередь, последняя сдается в 2020 году. Завершение проекта намечено на 2021 год, к этому времени на 2,7 млн м2 будут жить 40 тыс. семей.
Недавно вышел на рынок новый проект на Парнасе от ГК "КВС". По словам Анжелики Альшаевой, управляющей ООО "КВС. Агентство недвижимости", группа компаний возведет к III кварталу 2020 года на Ольгинской дороге в 1,2 км от метро "Парнас" ЖК "Жили–были" с коммерческими площадями и фитнес–центром, с детскими игровыми и спортивными площадками.

Слишком плотно

Как и любая развивающаяся зона, территория не лишена недостатков. "Очевидным минусом является высокая этажность домов и плотность застройки, — уверена Елена Гапликова. — Это приводит к тому, что не хватает мест в школах, детсадах, есть сложности с медобслуживанием. Возникают проблемы с парковочными местами. Жильцы также зачастую испытывают затруднения с выездом и въездом в микрорайон".
Между тем детские сады и школы строятся, просто их возведение отстает по срокам от жилых домов. Напомним, что первые жильцы здесь появились в 2011 году. "По данным на май 2018 года, в "Северной долине" работают четыре детсада и две школы, — рассказывает Юлия Ружицкая, директор по продажам "Главстроя–СПб". — Еще один садик сдан, школа и детсад строятся, и еще пять соцобъектов проектируются".
"Трест–36" — застройщик ЖК "Миллениум" и "Бумеранг" — также выделил средства на строительство детсада на 180 мест во дворе дома 19 по Заречной ул., а проект реализует городской комитет по строительству.
Что касается транспортной доступности, возможно, она улучшится после завершения строительства Заречной ул. Юлия Ружицкая сообщила, что новая улица обеспечит третий, дополнительный выезд на пр. Энгельса. Протяженность новой дороги составит более 1,1 км.
В целом же транспортная доступность благодаря станции метро неплохая. В особенности по сравнению с другими территориями, где активно строится жилье. По словам Аллы Шинкевич, заместителя гендиректора АН "Невский простор", несомненный плюс этой территории — расположение недалеко от КАД. Благодаря чему жители могут достаточно оперативно добраться практически до любой точки города.
Екатерина Романенко, учредитель и президент группы компаний "Экотон", вице–президент Ассоциации риелторов Петербурга и Ленобласти, добавляет, что движение на Парнасе на въезде и выезде не так затруднено по сравнению с такими районами, как Мурино и Кудрово: основные пробки сконцентрированы на пр. Энгельса. Еще одним преимуществом является то, что на Парнасе нет старых домов, соответственно, все здания имеют новые коммуникации.
"Основным плюсом жилья в новостройках, возводимых в микрорайоне Парнас, является доступная цена, — уверена Юлия Роженцева, исполнительный директор АН "ДОМПЛЮСОФИС". — В данной локации можно найти небольшую студию по стоимости от 1,6 млн рублей. А расположение в черте Петербурга обеспечивает городскую прописку".

Нюансы торговли

Участники рынка отмечают, что микрорайон неплохо обеспечен торгово–сервисной инфраструктурой. Но она распределена по территории неравномерно, да и в большинстве своем качественной ее не назовешь. Дело в том, что в результате особенностей проектирования ряд встроенных помещений в комплексах не подходит по своей конфигурации для размещения нормальных сетевых магазинов. Более того, многие дома проектировали без коммерции на первых этажах, но впоследствии она ожидаемо там появилась — квартиры перевели в коммерческие помещения. Здесь также невозможно разместить качественный объект, например супермаркет, ресторан… Поэтому качественные рестораны тут в дефиците.
Анонсируемый еще в 2011 году торговый комплекс на территории ЖК "Северная долина" наконец–то обретает очертания. "Участок площадью 1,88 га, расположенный на пересечении ул. Михаила Дудина и Федора Абрамова и предназначенный для строительства ТЦ, предоставлен в аренду компании "Рента Гарантия", — рассказала Юлия Ружицкая. Также на территории микрорайона функционирует небольшой ТК "Парнас", и скоро откроется "Парнас Сити" непосредственно у станции метро. Вопрос строительства здесь автовокзала и хаба пока повис в воздухе. Тем не менее неподалеку от Парнаса расположены крупные ТРК "МЕГА Парнас" и "Гранд Каньон", которые отчасти восполняют потребности жителей в более качественной торговле и развлечениях.
По словам Евгения Ортина, маркетолога–аналитика СРО А "Объединение строителей СПб", Парнас отличает недостаток зеленых насаждений. Есть вопросы и к экологической составляющей. "Однако, принимая во внимание тот факт, что интенсивная застройка территории началась менее 10 лет назад, со временем многие из этих недостатков будут нивелированы", — уверен он.
Согласны с ним и другие эксперты, ведь микрорайон пока молодой, как и большинство покупателей жилья здесь — с детьми или пока без них. Так, например, недостаток зеленых насаждений может быть отчасти возмещен новым парком на 10,8 га, создание которого анонсировала компания "Главстрой–СПб".