Под присмотром камер

Наиболее эффективно за загородным участком и домом присмотрят цифровые системы видеонаблюдения, которые подключены к стабильному скоростному Интернету.

На загородных участках, как правило, используются те же системы видеонаблюдения, что и на других объектах в черте города: купольные и цилиндрические камеры для установки на улице и корпусные камеры для установки в помещении, видеорегистраторы. Обычно они монтируются так, чтобы наблюдать за входной группой, воротами, гаражом, периметром участка, особенно если он граничит с лесом, и внутри дома.
"Из–за больших размеров дома может потребоваться более сложный монтаж, иногда даже высотный, если он производится под кровлей. Иногда есть необходимость установить видеокамеры на отдельно стоящие хозяйственные постройки, но владелец участка не хочет протягивать дополнительные провода. В этом случае приходится либо устанавливать Wi–Fi–камеры, либо, по желанию клиента, организовывать Wi–Fi–мосты между строениями", — говорит Евгения Богачева, директор по маркетингу "Цезарь Сателлит".

Цифровое качество

Самый простой и бюджетный вариант систем видеонаблюдения — на базе аналоговых камер. Однако такое видеонаблюдение все реже используется из–за плохого качества картинки и "урезанных возможностей" по сравнению с цифровыми системами.
"В отличие от аналогового, IP–видеонаблюдение не только позволяет получать изображение с высокой детализацией, но и имеет широкие возможности обработки данных, а также более простое в монтаже и использовании оборудование", — отмечает Александр Витоль, начальник отдела технической поддержки ARKAN.
Для сравнения: подключение аналоговых или оцифрованных аналоговых систем видеонаблюдения для загородного дома стоит в среднем около 100 тыс. рублей, IP–система при том же запросе обойдется в 200–250 тыс. "под ключ", оценивает менеджер по работе с клиентами компании "Нева–Контроль" Роман Новоселов.
Стоимость системы видеонаблюдения зависит от размера контролируемого объекта. Так, для охраны небольшого дачного участка можно обойтись периметральным видеонаблюдением из пяти–шести камер, которое будет стоить около 60 тыс. рублей. При оборудовании видеонаблюдением большого загородного дома с интеграцией с охранными датчиками стоимость такой системы будет начинаться от 150 тыс. рублей. Стоимость монтажа обычно составляет 50–70% от цены оборудования.
"Если видеорегистратор подключен к сети Ethernet, будет возможность, например, при срабатывании датчика движения на определенном участке объекта удаленно со смартфона подключиться к камере, отвечающей за этот участок, и посмотреть, что стало причиной тревоги", — добавляет Александр Витоль.

Бесперебойная связь

Современные системы видеонаблюдения позволяют удаленно просматривать видеозаписи, а также загружать видеоархив в облако, что гарантирует сохранность видеозаписей при любом ЧП в месте размещения системы видеонаблюдения. Для использования такого функционала необходим доступ в Интернет хорошего качества и по возможности без ограничения по объему трафика.
"Но на большинстве загородных участков доступен только Интернет от сотовых операторов, в ряде случаев не обеспечивающий достаточную скорость и почти всегда имеющий ограничения по объему передаваемых данных. В таких случаях нашим специалистам приходится устанавливать специальное оборудование, усиливающее качество приема сигнала, и производить специальные настройки, которые обеспечат оптимальную работу системы видеонаблюдения без счетов на десятки тысяч рублей от операторов мобильной связи", — рассказывает Евгения Богачева.
Для удаленного мониторинга нужна качественная связь, обеспечивающая стабильный скоростной Интернет. "В данном случае не имеет никакого значения, что это будет за система. Сейчас существует несколько способов подключения удаленно: по статическому IP–адресу, технологии P2P или через облачный сервис поставщика оборудования. Все они работают исправно, правда, совсем недавно в связи с попытками заблокировать Telegram Роскомнадзором на 5 дней отсутствовало подключение через облачные сервисы, но сейчас эта проблема устранена", — утверждает Роман Новоселов.
Также существуют системы гибридного хранения видео, когда часть видеозаписей хранится на объекте локально и не использует интернет–канал, а часть (как правило, видеопотоки с потенциально критичных при ЧП ракурсов) выгружается в облако.
Минимальная защита от внешних воздействий для видеорегистратора — монтажный шкаф на ключе, который в среднем стоит 3 тыс. рублей. Наибольшую защиту данных обеспечит сейф, который стоит от 15 тыс. рублей.
Для автономной работы, особенно в загородных домах, где случаются перебои с электричеством, рекомендуется устанавливать блоки бесперебойного питания.
"Конечно, источников бесперебойного питания существует большое количество, поэтому все подбирается индивидуально. К примеру, на четыре камеры видеонаблюдения будет достаточно блока бесперебойного питания и аккумулятора к нему стоимостью 3 тыс. рублей. Это позволит обеспечить работу системы на 2 часа при отключении электричества. Дешево и эффективно", — говорит Роман Новоселов.

Распознавание чужих

Сегодня существуют технологии, позволяющие обойтись меньшим количеством камер видеонаблюдения. "Например, за большую зону отвечают две камеры. Первая, с широким обзором, в круглосуточном режиме отслеживает вверенный участок, и, если она обнаруживает движущийся объект, подключается вторая камера с функцией патрулирования, она фокусируется на подозрительном объекте и отслеживает его перемещение", — рассказывает Александр Витоль.
На рынке стали появляться недорогие видеокамеры с функцией классификатора объектов или распознания лиц. По словам Евгении Богачевой, пока они не нашли широкого применения, но по мере распространения это решение может стать весьма интересным. "Само же развитие систем видеонаблюдения стабильно движется к появлению дополнительных преимуществ и минимизации недочетов вкупе со снижением стоимости, так что говорить о том, что у каких–то систем есть критические недостатки, не приходится. Скорее может иметь место неверный выбор системы или ее неподходящая для данного случая настройка", — убеждена она.
Еще одна интересная новинка — тепловизионные IP–камеры. Внешне они выглядят как обычные камеры, однако ориентируются на тепло, выделяемое объектом. Так, крупные объекты, например автомобили, они могут зафиксировать на расстоянии более 1 км. "Для обнаружения не являются помехой погодные условия (снег, дождь, туман, песчаные бури), не страшна прямая засветка, отсутствие дополнительного освещения в темное время суток и плотная дымовая завеса", — отмечает Роман Новоселов. Главным недостатком тепловизионных камер является их высокая цена — около 500 тыс. рублей.
К основным производителям оборудования для систем видеонаблюдения эксперты относят китайские Hikvision (включая его бюджетную марку HiWatch) и Dahua, а также российский RVi.