Цена вопросов

На ПМЭФ–2018 приедут представители бизнеса более чем из 70 стран. "ДП" изучил, во сколько им обойдется форум.

В Петербург на ПМЭФ–2018, который стартует уже завтра, ожидается около 15 тыс. человек. Кроме политиков на форум приедут представители крупных компаний более чем из 70 стран. Как выяснил "ДП", участие в мероприятии многим обойдется в десятки миллионов рублей.

Не жалея средств

Энергетическая компания "Россети" в этом году потратила около 30 млн рублей для участия в ПМЭФ–2018. На сайте госзакупок размещено три контракта почти по 10 млн рублей. Компания планирует провести международный молодежный энергетический форум в рамках петербургского форума. В стоимость входят проживание гостей, трансфер участников и аренда помещений. Также компания просит обеспечить их синхронным переводом во время мероприятий. В прошлом году "Россети" потратили на участие в форуме 24 млн рублей.
Акционерное общество "Рособоронэкспорт" оценило стоимость участия в форуме в 25 млн рублей. В эту сумму входят аренда транспортных средств с водителями, бронирование гостиниц, специализированная сеть Wi–Fi на территории "ЭкспоФорума" и монтаж оборудования. Кроме того, исполнитель должен сформировать деловую программу компании. Двенадцать сотрудников компании получат пакет "Премиум", и еще 12 пройдут на форум по "Стандарту". Также часть людей получат статус "Стендист", который не дает права для участия в деловой программе.
ПАО "Сбербанк" разместило закупку на 157 млн рублей в преддверии ПМЭФ–2018. Из документов понятно, что ООО "ТМА Маркетинг Сервисез" и ООО "ВАРС Экспо" станут поставщиками услуг для банка. Сбербанк выступает в качестве генерального партнера петербургского форума.
Банк ВТБ планирует потратить 7 млн рублей на размещение рекламы во время петербургского форума и ЧМ–2018. Почти 65 млн рублей банк потратит за официальный статус "генеральный спонсор". Сотрудники компании получат возможность принимать участие во встречах с чиновниками, переговорную комнату и помещение для двусторонних встреч. Также ВТБ попросил переводчика. Всего на ПМЭФ от ВТБ приедет около 80 участников.
Авиакомпания "Аэрофлот" планирует потратить на выставочную площадку 4,5 млн рублей. Компания разместила на госзакупках фотографии будущего стенда на ПМЭФ.
"Роснано" потратит 295 тыс. рублей на аккредитацию водителей. Информация размещена на сайте госзакупок.
Госкомпания "Российские автомобильные дороги" выделит 10 млн рублей на информационно–рекламные услуги. Компания получает пакет "Генеральный партнер гостиной губернатора". Сотрудникам выделят переговорную комнату и восемь посадочных мест в "ЭкспоФоруме". Также будет предоставлена возможность провести одно культурное или деловое мероприятие. Всего от компании примут участие 24 человека. Всех заселят в гостиницы разных категорий в Петербурге.
"Ростелеком" потратит 20 млн рублей на рекламно–информационные услуги. Компания запросила 10 пакетов "Премиум", пять пакетов "Стандарт" и 10 гостевых билетов для входа на ПМЭФ. Деловая зона площадью 100 м2 будет создана в пассаже "ЭкспоФорума".
"Почта России" выделит 32 млн рублей для оказания услуг на ПМЭФ. Среди стандартных "проходок" на форум и монтажа стенда компания планирует провести для сотрудников экскурсии по Петербургу и Ленобласти. Продолжительность такой туристической поездки составляет 3–4 часа.
Пассажирский порт "Морской фасад" потратит 872 тыс. рублей. Компания просит обеспечить участников проходом на культурные и деловые мероприятия, а также транспортом и раздаточными материалами. Для экспозиции будет создан макет пассажирского порта.
"Ленэнерго" разместило две электронные заявки на общую сумму 100 млн рублей. Компания создает комплекс временного электроснабжения для "ЭкспоФорума", а также планирует обеспечивать бесперебойную работу электрических сетей на территории.
ГУП "Водоканал Санкт–Петербурга" на сайте госзакупок разместило несколько своих закупок. Общая сумма составляет около 1 млн рублей. Компания оплачивает участие сотрудников в форуме и организацию конференций.

Дешевеющий прием

Петербург намерен подписать около 40 соглашений на ПМЭФ, об этом заявил губернатор города Георгий Полтавченко. Самыми крупными станут два инвестпроекта по фармкластеру, примерно по 1 млрд рублей каждый. Но, несмотря на крупные вложения в экономику, городу пришлось раскошелиться, например, на губернаторский прием. По данным сайта госзакупок, чиновники планируют потратить на него 15 млн рублей. На Дворцовой пл. разместят несколько площадок с музыкальным сопровождением. Гостей встретят переговорные комнаты, зоны для фуршета, а также специальная парковка в центре города. На приеме ожидается 1500 участников.
В прошлом году губернаторский прием обошелся бюджету в 15 млн рублей. В 2016 году стоимость мероприятия снизили с 30 млн до 15 млн рублей из–за изменения числа гостей. Позже губернатор Петербурга заявлял, что прием обошелся в 10–15 млн рублей. В 2015 году на эти цели планировали потратить 3,19 млн рублей.
В 2014 году губернаторский прием заменили торжественным вечером в Александринском театре. В 2013–м, как и в 2012 году, по данным чиновников, потратили 30 млн рублей.