Чем переговоры Путина и Меркель в Сочи напоминают встречу 1990 года канцлера Гельмута Коля и президента СССР Михаила Горбачева

 

Прошедшие в пятницу переговоры в Сочи канцлера Германии Ангелы Меркель и президента РФ Владимира Путина в мелочах и масштабом обсуждаемого напоминают историческую встречу 1990 года канцлера Гельмута Коля и президента СССР Михаила Горбачева.
Как вспоминал советник Коля Хорст Тельчик, встреча 1990 года началась с того, что первая леди Раиса Горбачева нарвала цветов на лужайке и протянула букет Гельмуту Колю: "Это был сигнал! — рассказывает Тельчик. — Он означал, что обе стороны намерены добиться хорошего результата".
Очевидцы встречи в пятницу отметили похожую ситуацию. На входе в резиденцию Путина Ангела Меркель пересеклась с выходившим оттуда премьер–министром России Дмитрием Медведевым. Удивленная Меркель сказала по–русски: "Привет! Привет! Поздравляю… Счастливого пути!" А затем вышедший Путин вручил канцлеру Германии букет белых цветов и заговорил с ней по–немецки.
Горбачев и Коль обсуждали цену объединения Германии и вхождения в будущем части СССР в Европу по задуманному еще при генсеке Леониде Брежневе плану "Звезда". Ставки были высоки. В итоге ФРГ поглотила ГДР, откуда была выведена Советская Армия, и стала крупнейшим в Европе потребителем российского газа. Также СССР получил от ФРГ сумму в твердой валюте, размер которой неизвестен до сих пор.
Через почти 28 лет предметы торга были не менее значительны. Приученная к газу Германия ищет гарантий его поставок в нужных объемах, если придется пойти по требованию президента США на ограничения в проекте "Северный поток — 2". Для этого необходимо скорейшее установление мира на беспокойной Украине. Оба переговорщика в украинском вопросе единодушны: "Минским соглашениям альтернативы нет". Также сошлись интересы вождей Германии и РФ по поводу происходящего в Сирии и вокруг Ирана.
На переговорах Горбачева и Коля лишним оказался СССР. Очень похоже на то, что на переговорах Меркель и Путина лишними стали США.