Смольный обнаружил грибок в здании бывшего Европейского университета

Ермохин Сергей
Власти Петербурга обследовали здание Малого Мраморного дворца на Гагаринской улице, где ранее располагался Европейский университет. Об этом сообщается в ответе губернатора города Георгия Полтавченко в ответ на запрос депутата ЗС Бориса Вишневского.
По словам губернатора, Агентство по развитию имущественного комплекса Санкт-Петербурга выявило множество дефектов в историческом здании. Речь идет о проблемах с кровлей и вентиляцией.
"Плохая работа отопительной системы привела к микологическому поражению строительных конструкций здания. На фасадах выявлены трещины, в помещениях выполнена перепланировка без согласования с собственником", — говорится в ответе Полтавченко.
Ранее депутат Борис Вишневский обратился к Полтавченко с просьбой предоставить информацию о состоянии дворца Кушелева-Безбородко.
"На фоне общеизвестной информации о том, что здание Малого Мраморного дворца находилось в хорошем состоянии, а пользователь — Европейский университет в Санкт-Петербурге в течение четверти века предпринимал значительные усилия по облагораживанию здания, информация об аварийности, возникшей после выезда университета из здания, и угрозе для уникального памятника архитектуры федерального значения создает негативное общественное настроение у жителей", — говорилось в обращении депутата.
Ранее стало известно, что здание бывшего Европейского университета на Гагаринской планируют перестроить к 2022 году.
В 2016 году в ЕУ начались проверки, которые инициировал бывший депутат петербургского ЗС Виталий Милонов. По его словам, ему жаловались студенты учебного заведения, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ.
После многочисленных проверок у университета отозвали лицензию. В ЕУ, в свою очередь, утверждали, что все претензии Рособрнадзора были устранены в срок, однако юристы ведомства обратились в суд и аннулировали разрешительную документацию. В то же время комитет имущественных отношений разорвал договор аренды с ЕУ на здание особняка Кушелева-Безбородко. В конце 2017 года ЕУ покинул здание на Гагаринской.