Бывшее здание Европейского университета на Гагаринской улице перестроят к 2022 году

Автор фото: Ермохин Сергей
Здание Европейского Университета на Гагаринской улице.

 

Программа бюджета Петербурга на 2018 год предусматривает начало проектирования переделки особняка Кушелева-Безбородко – здания на Гагаринской улице, которое ранее занимал Европейский университет (ЕУ). Об этом сообщил вице-губернатор Сергей Мовчан во время отчета администрации Центрального района 16 февраля.
Особняк Кушелева-Безбородко приспособят для размещения Академии цифровых технологий (учреждения дополнительного образования для детей и взрослых – Ред.). Строительные работы планируется полностью закончить в 2022 году.
В 2016 году в ЕУ начались проверки, которые инициировал депутат петербургского ЗС Виталий Милонов. По его словам, ему жаловались студенты учебного заведения, которым поручали писать работы в защиту ЛГБТ.
После многочисленных проверок у университета отозвали лицензию. В ЕУ, в свою очередь, утверждали, что все претензии Рособрнадзора были устранены в срок, однако юристы ведомства обратились в суд и аннулировали разрешительную документацию. В то же время комитет имущественных отношений разорвал договор аренды с ЕУ на здание особняка Кушелева-Безбородко. В конце 2017 года ЕУ покинул здание на Гагаринской.