"Воин-В" остался без реновации

Генеральный директор строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко.
Автор фото: Сергей Коньков
Генеральный директор строительной компании "Воин-В" Олег Глущенко.
Автор фото: Сергей Коньков

13-й Арбитражный апелляционный суд отказал компании "Воин-В" Олега Глущенко в продлении сроков программы расселения хрущевок на территории Ульянки. Это может поставить крест на реализации всей программы реновации в Петербурге.

В четверг 13-й Арбитражный апелляционный суд оставил в силе решение суда первой инстанции и отказал в удовлетворении иска ООО "Воин-В" к комитету имущественных отношений (КИО). Мотивировочная часть решения еще не опубликована. Компания пыталась добиться продления своего участия в программе "Развитие застроенных территорий в Петербурге" до 20 ноября 2024 года.
В 2009 году компания заключила с городом договор о развитии застроенной территории в пределах кварталов 2А и 2Г района Ульянки, между проспектом Стачек и улицей Лени Голикова, рядом с парком "Александрино". Здесь расположено 15 хрущевок, подлежащих сносу, в которых проживает 4 тыс. человек. Компания обязалась передать в собственность Петербурга жилые помещения общей площадью 31 615 м2 для расселения нанимателей и самостоятельно расселить собственников квартир в помещения площадью не менее ранее занимаемой (в сумме примерно 40 тыс. м2). Общий объем инвестиций в проект оценивался в 10 млрд рублей. Срок действия программы рассчитан до 28 декабря 2019 года. Уже сейчас ясно, что завершить реновацию в срок не удастся. Комитет по строительству оценивал объем выполненных обязательств инвестора по расселению менее чем в 2%.
По мнению истцов, этому помешали задержки в согласовании проектов планировок территории, ужесточение требований градостроительного законодательства и судебные тяжбы с градозащитниками, которые добивались отмены проекта. В декабре прошлого года суд первой инстанции инвестору отказал. Суд счел, что срок договора и площадь жилья под расселение относятся к существенным условиям договоров о развитии территории. Они могли повлиять на цену торгов и на количество потенциальных участников, а значит, не подлежат пересмотру.

Других инвесторов туда не заманишь

Связаться с генеральным директором ООО "Воин-В" Олегом Глущенко не удалось. Ранее он заявлял ДП: " Если будет принято решение отказать нам в иске и договор реновации не будет продлен, то мы достроим только те дома, которые уже начали, это два комплекса — "Шереметьевский" и "Бенуа-2", и передадим третью часть квартир в них под расселение хрущевок. На этом программа будет остановлена". Он сомневается, что городским властям удастся привлечь новых инвесторов в Ульянку. "Мы уже частично застроили свободные пятна, и теперь эти кварталы инвестиционно не привлекательны, с учетом новых требований к высотности положительной экономики там не будет. Лучше дать нам возможность до конца реализовать проект", — говорил Олег Глущенко.
"ДП" запросил комментарий в комитете имущественных отношений, мы добавим его в материал, как только получим.
С компанией "Воин-В" был связан крупный скандал, когда весной 2016 года  Вячеслав Нотяг (в то время депутат Законодательного собрания Петербурга) был задержан во время передачи взятки в 600 тыс. рублей. Он получил деньги от Олега Глущенко за отказ от написания депутатских запросов и неучастие депутата в митингах против компании. В январе 2018 года суд признал Вячеслава Нотяга виновным в получении взятки. Ему назначили наказание в виде 3 лет колонии строгого режима и 1 млн рублей штрафа.

Трудности реновации

Кроме "Воин-В", по вопросу продления сроков программы расселения хрущевок со Смольным судится еще один инвестор — ООО "СПб Реновация". Для него программа реновации хрущевок стартовала в Петербурге в 2008 году, когда ООО "СПб Реновация" на торгах приобрело право развития 22 кварталов. В них под снос отведено 1,2 тыс. домов, на их месте можно построить 8 млн м2 нового жилья. Для переселения жителей в новые квартиры нужно передать свыше 977 тыс. м2. Заявленный объем инвестиций — 400 млрд рублей.
ООО "СПб Реновация", по данным ЕГРЮЛ, принадлежит кипрской Retansel Enterprises Ltd. По 37,45% этой компании принадлежат Максиму Воробьеву и Михаилу Кенину (через ООО "СПБР Инвест", по данным ЕГРЮЛ и кипрского регистратора). У партнеров есть и другой общий бизнес — рыбоперерабатывающая компания "Русская аквакультура" и девелоперская "Самолет Девелопмент". Еще 25,1% Retansel Enterprises Ltd. у Moorlan Services Ltd., зарегистрированной в офшорной зоне на Британских Виргинских островах. Эту компанию связывают с акционером Evraz Group Александром Абрамовым.

Нет свободных пятен

Сейчас "СПб Реновация" ведет строительство в семи кварталах. На данный момент в стройке находится 267 тыс. м2 жилья, в 2018 году планируется сдать 45 тыс. м2. До конца года планируют начать строительство еще двух-трех очередей в составе уже стартовавших кварталов и готовят запуск в новых кварталах — "Нарвская Застава" и квартал 18 ВВЖД (зона реновации Восточнее Витебской железной дороги). Одна из проблем, с которой столкнулся инвестор, — отсутствие свободных участков для начала строительства. Стартовые пятна отсутствуют в девяти кварталах. Уже после запуска программы городской парламент принял закон, который запретил сокращение площади зеленых насаждений в кварталах, включенных в программу реновации. Инвестора лишили возможности начинать застройку кварталов с внутриквартальных скверов.
По условиям инвестдоговора "СПб Реновация" должна завершить работы в январе 2019 года. Уже давно очевидно, что с учетом сделанного это нереально. В прошлом году компания подала иск в арбитраж, чтобы продлить срок действия договора еще на 10 лет, до 25.01.2029.
Несмотря на то что обе компании находятся в похожей ситуации и аргументы у них одинаковые, суд первой инстанции в конце 2017 года вынес решение в пользу "СПб Реновации". КИО подал апелляцию. Следующее рассмотрение дела назначено на 22 мая.
В КИО заявили, что пока воздержатся от комментариев по данному вопросу до получения мотивировочной части решения суда и разрешения аналогичного спора с Реновацией-СПб.