Украинский суд арестовал главреда "РИА Новости Украина" по делу о госизмене

    

Херсонский городской суд арестовал до 13 июля руководителя портала РИА Новости Украина Кирилла Вышинского. Об этом пишет российское подразделение агентства.
Сообщается, что прокуратура подозревает гражданина Украины Вышинского в государственной измене и поддержке самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик. По требованию обвинения журналист был взят под арест, поскольку вменяемая ему ст. 111 УК Украины не предусматривает другой меры пресечения. Наказание по ней может составить до 15 лет лишения свободы.
Вышинского задержали сотрудники СБУ на улице около его дома во вторник 15 мая. В это же время обыски проводились в офисе представительства РИА Новости в Киеве и дома у некоторых его сотрудников. Как пояснила представитель СБУ Елена Гитлянская, "правоохранительные органы установили, что медиаструктуры использовались страной-агрессором в рамках гибридной информационной войны против Украины". На следующий день, 16 мая Вышинского привезли в Херсон. По словам его адвоката, свои вину он не признает, а решение об аресте будет обжаловано в ближайшие дни.
В Кремле действия украинских властей назвали возмутительными, а депутаты Госдумы потребовали освободить журналиста и обвинили Киев в нарушении свободы слова. В свою очередь, МВД Украины предложило Москве обменять Вышинского на украинца Артема Сущенко, который с 2016 года находится под стражей в России по обвинению в шпионаже.