Нефти дорожать не с чего

 

Под занавес торгов среды рубль сумел выйти на положительную территорию в основных торгуемых парах на фоне вернувшихся к росту нефтяных цен. Рост в паре с долларом США на 18:45 составил 0,6% (61,95 за $1), а в паре с евро — 1,1% (72,98 за € 1). При этом отсутствие заметных изменений рубля к бивалютной корзине объясняется динамикой пары евро/доллар на глобальном рынке. В целом российская валюта остается под давлением на фоне общего низкого аппетита к рисковым активам. Однако ряд факторов частично сглаживает давление, прежде всего это высокие цены на нефть и стартовавший накануне налоговый период. До конца текущей недели рубль с большой вероятностью останется в паре с долларом на отметках 61,5–62,5.
Нефть сдержанно корректировалась после очередного обновления максимумов 2014 года накануне. Основными темами для рынка остаются сохраняющаяся напряженность на Ближнем Востоке и успешные действия ОПЕК+. Brent торговалась в районе отметки $78,4 за баррель. Откат от уровней $79+, достигнутых днем ранее, сопровождался заметным укреплением доллара на глобальных площадках, а также выходом еженедельных данных от Американского института нефти, которые указали на существенный рост запасов (+4,85 млн баррелей), тогда как отраслевые аналитики прогнозировали снижение на 2 млн баррелей. Фактические же данные от Минэнерго США, опубликованные в 17:30, отразили снижение запасов нефти на –1,4 млн баррелей, а запасов бензина — на –3,8 млн баррелей, что, однако, смогло оказать лишь ограниченную поддержку ценам на черное золото. Сохраняющийся рост добычи в США, текущая фаза укрепления доллара и неготовность европейских лидеров присоединиться к США по иранскому вопросу локально лишают нефтяные цены драйверов для дальнейшего роста. Ориентирами по Brent до конца текущей недели выступят отметки $77,5–79,5 за баррель.
Вечером российский рынок акций вернулся к росту, следуя за динамикой индексов Старого Света и США, а также на фоне сохраняющихся высоких нефтяных цен. Лидерами роста выступили акции "Алросы" (+3%), "Руснефти" (+2,8%) и ФСК ЕЭС (+2,6%). Хуже рынка торговались бумаги "Русала" (–2,5%), ММК (–1,3%), "Русагро" (–1,3%). В целом фондовые рынки продолжают торговаться с оглядкой на динамику американских казначейских облигаций, рост доходности которых снижает интерес к акциям.