Начало третьей мировой войны из-за Сирии допускают почти 60% россиян

Президент России Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад (слева направо на втором плане) на российской авиабазе "Хмеймим".
Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Президент России Владимир Путин и президент Сирии Башар Асад (слева направо на втором плане) на российской авиабазе "Хмеймим".
Автор фото: Михаил Климентьев/ТАСС
Обострение отношений России с западными странами из-за боевых действий в Сирии может привести к началу третьей мировой войны, считают 57% россиян, следует из опроса Левада-центра. Значительные опасения по этому поводу высказали 16% опрошенных, а еще 14% респондентов сообщили, что у них есть опасения на этот счет. У 27% участников опроса особых опасений нет, а 11% респондентов заявили об отсутствии тревоги о возможности разрастания конфликта.
В октябре 2016 года менее половины россиян (48%) в той или иной мере опасались скатывания напряженности между Россией и Западом вокруг Сирии в третью мировую войну. Рост опасений по поводу третьей мировой войны — результат «ожесточения конфликта в Сирии в том виде, как он отражается в медиа», — заявил в комментарии РБК социолог Левада-центра Степан Гончаров. «Кроме того, это общая растущая нестабильность и непредсказуемость международных отношений», — отметил он.
Интерес россиян к событиям в Сирии, где с 2011 года идет гражданская война, достиг пика в октябре-ноябре 2015 года, после официального старта операции ВКС РФ. Тогда 89% россиян в той или иной степени следили за конфликтом. Сейчас, по данным Левада-центра, внимательно следят за событиями в Сирии 31% респондентов, еще 55% немного знают о событиях в этой стране — против 18 и 56% соответственно в августе 2017 года. Всего 14% не знают ничего о последних новостях из этой страны.
Опрос Левада-центра был проведен 20–24 апреля по репрезентативной всероссийской выборке городского и сельского населения объемом 1,6 тыс. человек в возрасте от 18 лет и старше в 136 населенных пунктах, 52 регионах. Исследование проводилось на дому у респондента методом личного интервью.