Клиентам "Яндекс.Деньги" позволят снимать наличные в банкоматах без карты

Автор фото: Волков Павел
Райффайзенбанк и "Яндекс.Деньги" запускают новый сервис, который позволит их клиентам снимать наличные в банкоматах без использования пластиковых карт. Об этом 16 мая сообщает РБК.
По данным издания, в упрощенной форме получить деньги смогут владельцы электронных кошельков. Для этого им надо будет ввести специальный код. По словам руководителя управления развития отношений с обеспеченными клиентами и некредитных продуктов Райффайзенбанка Дамьена Леклера, внедрение новой технологии станет первым шагом реализации проекта по бескарточному снятию наличных с любых карт и счетов.
Предполагается, что реализация услуги будет монетизироваться через доходы от интерчендж-комиссий. Подобные платежные системы платят банку при снятии денег с карт. Физически карта в процессе никак не применяется, однако с технической точки зрения операция все равно классифицируется как снятие наличных с карты.
В первое время клиентам позволят за 1 раз снимать до 5 тыс. рублей. Одноразовый пароль из восьмизначного номера придет по СМС. Кроме того, за услугу будет взиматься комиссия в размере 3%, но не менее 100 рублей. За сутки пользователи смогут снять до 30 тыс. рублей. за месяц — до 150 тыс. рублей. Общая сумма должна быть кратна 500 рублям.