Дмитрий Медведев спустился в петербургское метро и осмотрел станцию "Новокрестовская"

Автор фото: government.ru
Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев во время визита в Петербург 16 мая посетил городской метрополитен. Премьер-министр спустился на станцию "Новокрестовская" и осмотрел подготовку к полноценному открытию объекта, сообщает пресс-служба кабмина.
Как отметили в правительстве, аналогов "Новокрестовской" в России не существует: станция располагается на искусственно созданной территории — намыве — в западной части Крестовского острова. Она станет второй в Петербурге станцией с траволаторами.
Из-за находящегося рядом стадиона на Крестовском острове объект проектировался с учетом увеличенного пассажиропотока. Станция способна принять до 30 тыс. пассажиров в час на вход или выход во время работы арены.
Участок Невско-Василеостровской линии подземки, включая "Новокрестовскую", сооружается в рамках программы подготовки к проведению чемпионата мира по футболу.
В тестовом режиме станцию, которую строили с 2014 года, открыли 13 мая. Первоначально ее должны были запустить 29 апреля, но из-за заминки при работах перенесли на более поздний срок. После пробного открытия "Новокрестовскую" снова закрыли на дальнейшую обкатку. В постоянном режиме она начнет работать вместе с "Беговой". В КРТИ уточняли, что это событие произойдет ближе к 27 мая.
Сегодня Дмитрий Медведев прибыл в Петербург на открытие международного юридического форума. Во время мероприятия он сделал несколько заявлений, касающихся развития цифровых технологий. По словам главы кабмина, "сделки в цифровой среде — это реальность, которую мы больше не можем игнорировать".